Окрошка классическая на квасе

03 июня 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Подготовка: 1 ч

Готовка: 30 мин

Ккал: 339.46 ккал/порция

Б/Ж/У: 12.43 г/10.47 г/43.50

суп окрошка окрошка на квасе классические рецепты
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

картофель – 1 кг

яйца – 8 шт.

огурцы – 550 г

редис – 350 г

зеленый лук – 100 г

укроп – 30 г

горчица зернистая – 2 ст. л.

сметана – 300 г

квас – 2500 мл

соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

перец 2 щепотка(и)

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты окрошки. Картофель тщательно вымойте щеткой и положите в большую кастрюлю. Залейте горячей водой и доведите до кипения. Варите 30 минут.

Шаг 2

Откиньте картофель на дуршлаг и дайте стечь воде. Дайте ему полностью остыть. Яйца для окрошки сварите вкрутую (не более 10 минут после закипания). Охладите проточной водой.

Шаг 3

Картофель очистите и нарежьте маленькими кубиками. Сложите в большую кастрюлю. Яйца также нарежьте маленькими кубиками или просто разомните толкушкой. Переложите к картофелю.

Шаг 4

Огурцы и редис для окрошки вымойте, обсушите. Срежьте кончики. Затем нарежьте огурцы и редис маленькими кубиками. Добавьте в кастрюлю к картофелю и яйцам.

Шаг 5

Зеленый лук и укроп промойте проточной холодной водой, затем обсушите бумажным полотенцами. Лук нарежьте маленькими колечками. Укроп мелко порубите, предварительно удалив грубые стебли.

Шаг 6

Переложите подготовленную зелень в кастрюлю к овощам и яйцам. Добавьте зернистую горчицу и сметану. Посолите и поперчите ингредиенты окрошки по вкусу. Тщательно перемешайте столовой ложкой.

Шаг 7

Аккуратно залейте ингредиенты окрошки охлажденным квасом. Перемешайте. Разлейте получившуюся окрошку по порционным тарелкам и сразу же подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru