Рассыпчатый плов в казане

19 апреля 2020 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 15 ч

Готовка: 1 ч

Ккал: 786.31 ккал/порция

Б/Ж/У: 30.68 г/24.19 г/113.64

рис плов варка второе блюдо блюда из риса узбекская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

мякоть баранины 1 кг

лук 3 шт.

морковь 1 кг

чеснок 1 шт.

соль

рис 1 кг

красный перец 1 шт.

курдючный жир 10 г

растительное масло 12 г

перец черный

зира

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Раскалите казан для плова. Положите курдючный жир порезанный заранее на кусочки. Хорошенько обжарьте, затем выложите. Влейте в емкость половник растительного масла в казан и раскалите.

Шаг 2

После того как масло раскалилось, закладываем лук, (лук режем полукольцами) помешивая время от времени, зажариваем его до золотисто-коричневого цвета.

Шаг 3

Следующим шагом кладем предварительно нарезанное мясо. Все перемешиваем время от времени и жарим в казане минут 15-20, при этом можете посолить, поперчить и посыпать зирой. (Зиру разотрите в руках, что бы раскрыть её вкусовые качества и запах)

Шаг 4

Морковь для плова нарезаем крупной соломкой. После того как мясо обжарено с луком, добавляем морковь. Жарим до мягкости. Параллельно с этим доводим до кипения воду.

Шаг 5

Заливаем содержимое казана кипящей водой. Она должна полностью покрыть овощи и мясо слоем с 2 см. Чеснок (головку) очищаем от верхней шелухи и тщательно промыввем.

Шаг 6

В центр казана кладем чеснок. Готовим минут 15-20. В это время промываем рис в 5 водах, пока вода не станет практически прозрачной. замачиваем в холодной воде до использования.

Шаг 7

После этого нужно вытащить чеснок на тарелку, он нам ещё понадобится. С риса сливаем всю воду и закладываем его сверху, затем заливаем кипяченой водой, так что бы было примерно на сантиметр выше уровня риса и потихоньку шумовкой перемешиваем его поверхностно не затрагивая мяса, до того момента пока вода не выкипит.

Шаг 8

Убавляем огонь до минимума. В плове делаем отверстие посередине и снова кладем чеснок, глубоко утапливая. Делаем отверстия по кругу в рисе и немного подливаем воды, чтобы наш плов не пригорел.

Шаг 9

Накрываем плов тарелкой и слегка придавливаем. Закрываем казан крышкой. Варим плов примерно 20-25 минут на слабом огне. Следите, чтобы рис не пригорал.

Шаг 10

После этого, потихоньку откройте крышку, уберите тарелку аккуратно, выключите газ и закрыв крышкой дайте ему постоять ещё минут 10-15, таким образом, если рис был немного твёрдым, дойдёт до готовности.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Узбекский плов

Хорошо приготовленный узбекский плов настолько вкусное и красивое блюдо, что уже давно вышло за рамки национальной кухни и стало своего рода гастрономическим брендом.

Рецепты с рисом

Существует бесчисленное множество блюд из риса: из риса делают каши, плов, запеканки, котлеты, пудинги, им фаршируют овощи (кабачки, помидоры, перец), начиняют пирожки и кулебяки, подают его к ...

Плов из баранины

Говорят, что плов можно приготовить из любого мяса, и из птицы, и даже вегетарианский. Но, безусловно, самый «правильный» плов – с бараниной. Для плова подойдут различные отрубы баранины, пригодные ...

Персидский плов с айвой

Этот рецепт персидского плова с айвой — один из многих существующих в восточной кухне, причем весьма оригинальный и необыкновенно вкусный. И отличий в нем от того, к которому мы привыкли, достаточно ...

Плов из свинины в казане на плите

Приготовить плов из свинины в казане на плите может каждый, тем более что это мясо более доступное, нежели баранина или говядина. Конечно, в каноническом рецепте вы его не обнаружите. Однако если ...

Плов из говядины в казане на плите

Приготовить плов из говядины в казане на плите можно в том случае, если найти хорошую баранину не представляется возможным. Некоторые, правда, в этом случае берут свинину, однако этот вариант ...

Как правильно варить рис, чтобы он был рассыпчатым

Как правильно сварить рис, чтобы он был рассыпчатым, «зернышко к зернышку»? Даже если все готовить точно по инструкции, которая на упаковке с крупой, таким рис получается не всегда. И это вполне ...

Еще больше статей на Gastronom.ru