Банан фламбе с мороженым

05 апреля 2024 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Подготовка: 15 мин

Готовка: 10 мин

Ккал: 495.81 ккал/порция

Б/Ж/У: 6.23 г/24.63 г/59.00

банан фламбе
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

Бананы (не слишком мягкие) 6 шт.

Мороженое 6 шт.

Сливки жирностью от 30% 100 мл

Ром 50 мл

Грецкие орехи 40 г

Мелкий тростниковый сахар 2 ст.л.

Шоколадный сироп 2 ст.л.

Сахарная пудра 0.5 ст.л.

Вишня (можно коктейльную консервированную, из варенья или компота) 5 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Орехи крупно растолките и обжаривайте на сухой сковороде без масла на тихом огне 1-2 минуты. Тщательно перемешайте с сахарной пудрой и отставьте в сторону.

Шаг 2

У вишни, если требуется, удалите косточки, ягоды разрежьте пополам. Консервированную вишню обсушите бумажными полотенцами. Бананы очистите и разрежьте вдоль пополам.

Шаг 3

Разогрейте сливочное масло с тростниковым сахаром 2-3 минуты на среднем огне, постоянно помешивая. Положите в масло бананы и готовьте еще 3-5 минут до мягкости, перевернув их один раз.

Шаг 4

Аккуратно влейте в сковороду ром и подожгите его. Как только пламя погаснет (за это время все пары алкоголя выпарятся), бананы готовы. Взбейте сливки.

Шаг 5

Разложите бананы на тарелки, сверху добавьте шарик мороженого и ложечку взбитых сливок. Полейте блюдо шоколадным сиропом, украсьте вишенками и посыпьте орехами.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Банана-сплит с творогом и ягодами

Банана-сплит с творогом и ягодами - десертное блюдо, которое придется по вкусу любителям бананов, кисломолочных продуктов и полезных завтраков. Легкий и в то же время питательный творожный десерт очень прост в готовке, займет всего 5 минут времени и не потребует особых навыков. Чтобы его приготовить, вам потребуются доступные продукты - один спелый банан, мягкий творог, любая замороженная ягода, мюсли и мед для заправки. Все ингредиенты прекрасно сочетаются между собой и содержат массу полезных витаминов и микроэлементов. Банан сплит - отличный выбор для тех, кто следит за своим здоровьем и при этом не хочет отказываться от приятного сладкого удовольствия. Смело берите этот рецепт в свою кулинарную копилку.

Как приготовить эффектное блюдо-фламбе и не обжечься

Французский термин flambe в переводе означает «сжигать». Но реальный смысл в другом – не сжечь, а лишь слегка опалить огнем блюдо целиком или отдельные его части, предварительно полив крепким алкоголем. Как правило, фламбе – привилегия дорогих ресторанов. Повара позволяют гулять языкам пламени по самым разным продуктам, – мясо и дары моря, фрукты и сладости, насыщаясь ароматом алкогольных паров, обретают карамельную корочку и изысканный вкус. А само действо превращает гурмана — в зрителя. Устраивать огненный спектакль на кухне городской квартиры, конечно, рискованно. Но в разгар лета фламбе может стать отличным сценарием для вечеринки на открытом воздухе, организовать которую вполне по силам даже новичку. Представьте, вы — в центре внимания, в буквальном смысле играете с огнем, гостям такой «пламенный прием» запомнится надолго.

Сколько алкоголя остаётся во фламбе?

Повара, особенно в телевизионных программах любят готовить фламбе или, в целом, использовать алкоголь при готовке. Конечно, ведь это так эффектно, в первом случае, и не слишком банально – во втором. И от них постоянно можно услышать: «Готовьте блюдо ещё несколько минут, чтобы спирт выпарился». Насколько он действительно выпаривается и как долго для этого блюдо надо готовить? Разбираемся с этим вопросом.

Еще больше статей на Gastronom.ru