Лосось в корочке из пряных трав и фундука

01 августа 2019 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 40 мин

Готовка: 30 мин

второе блюдо обед Встреча с друзьями
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

4 филе лосося с кожей примерно по 200 г

оливковое масло

немного лимонного сока

6-7 веточек укропа

4-6 веточек свежего тимьяна

100 г фундука

30 г твердого выдержанного сыра, лучше пармезана, по желанию

мелкий молодой картофель, сваренный в мундире

соль и свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Важно: согласитесь, от запеченного лосося сложно отказаться даже мясоедам, особенно, если рыба получается сочной, ароматной и с хрустящей корочкой. Приготовить ее не так уж и сложно, если знать один прием, который используют шеф-повара. Вам будущую «корочку» надо приготовить заранее — заморозить ее, а потом выложить на рыбу и запечь. Это основа весьма проста — оливковое масло, пряная зелень и орехи или твердый выдержанный сыр (а иногда и орехи, и сыр вместе).

Шаг 2

Каждый кусок рыбы сбрызните оливковым маслом и лимонным соком. Вотрите смесь в мякоть и кожу. Посолите и поперчите рыбу и тоже вотрите специи. Переложите рыбу на противень, застеленный бумагой для выпечки кожей вниз. Оставьте на 30 мин.

Шаг 3

Для корочки укроп мелко нарежьте, отрезав жесткие концы стеблей. Измельчите листики тимьяна. Смешайте зелень с измельченным в блендере фундуком и, по желанию, натертым на мелкой терке сыром. Подливая масло, при постоянном помешивании, приготовьте однородную и в меру густую массу. Она должна быть такой консистенции, чтобы ее можно было равномерно нанести на бумагу для выпечки. Сформируйте 4 широкие пластины толщиной примерно 5 мм. Уберите заготовки в морозильник до полного замораживания масла.

Шаг 4

Достаньте масляно-травяные пластины из морозилки. Удалите бумагу. Выложите их на рыбу и запекайте в разогретой до 180 °С духовке, 13-15 мин. до нужной степени готовности. Разложите рыбу по тарелкам, поперчите и посолите. Подавайте теплой с картошкой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Диетические котлеты из индейки в духовке

Запеките диетические котлеты в духовке и получите действительно вкусное и легкое блюдо. При этом в ваш организм поступит целый комплекс полезных веществ (в том числе ценного белка), которые усвоятся максимально полно. Готовятся котлеты из нежирной части индейки — филе грудки, но получаются сочными. Как это возможно? Да очень просто: этот эффект обеспечивается добавлением в фарш сладкого перца. И непременно запекайте котлеты в духовке, а не жарьте на сковороде! Тогда они станут настолько нежными, что понравятся даже самым привередливым маленьким непоседам, не любящим долго пережевывать мясо.

Утиные ножки со сливами

Что за прелесть ваши утиные ножки со сливами! Они такие аппетитные, и такие эффектные. Их не надо скрывать под покровом листьев зеленого салата или обильного сытного гарнира. Выставите всем на показ чудесные утиные ножки, запеченные со сливами.

Овощная запеканка со шпинатом в сливочной заливке

Нежная и вкусная запеканка из цветной капусты с кабачками и шпинатом в сливочной заливке под сырной шапочкой. Запеканку можно подать на семейный обед или ужин.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru