1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лосось в корочке из пряных трав и фундука
gastronom
01 августа 2019 г.

Лосось в корочке из пряных трав и фундука

gastronom
01 августа 2019 г.

Hot Point
Hot Point (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту
Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Порций: 4
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4 филе лосося с кожей примерно по 200 г
оливковое масло
немного лимонного сока
6-7 веточек укропа
4-6 веточек свежего тимьяна
100 г фундука
30 г твердого выдержанного сыра, лучше пармезана, по желанию
мелкий молодой картофель, сваренный в мундире
соль и свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Важно: согласитесь, от запеченного лосося сложно отказаться даже мясоедам, особенно, если рыба получается сочной, ароматной и с хрустящей корочкой. Приготовить ее не так уж и сложно, если знать один прием, который используют шеф-повара. Вам будущую «корочку» надо приготовить заранее — заморозить ее, а потом выложить на рыбу и запечь. Это основа весьма проста — оливковое масло, пряная зелень и орехи или твердый выдержанный сыр (а иногда и орехи, и сыр вместе).

Шаг 2

Каждый кусок рыбы сбрызните оливковым маслом и лимонным соком. Вотрите смесь в мякоть и кожу. Посолите и поперчите рыбу и тоже вотрите специи. Переложите рыбу на противень, застеленный бумагой для выпечки кожей вниз. Оставьте на 30 мин.

Шаг 3

Для корочки укроп мелко нарежьте, отрезав жесткие концы стеблей. Измельчите листики тимьяна. Смешайте зелень с измельченным в блендере фундуком и, по желанию, натертым на мелкой терке сыром. Подливая масло, при постоянном помешивании, приготовьте однородную и в меру густую массу. Она должна быть такой консистенции, чтобы ее можно было равномерно нанести на бумагу для выпечки. Сформируйте 4 широкие пластины толщиной примерно 5 мм. Уберите заготовки в морозильник до полного замораживания масла.

Шаг 4

Достаньте масляно-травяные пластины из морозилки. Удалите бумагу. Выложите их на рыбу и запекайте в разогретой до 180 °С духовке, 13-15 мин. до нужной степени готовности. Разложите рыбу по тарелкам, поперчите и посолите. Подавайте теплой с картошкой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Hotpoint
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Фаршированные перцы по-итальянски

Невозможно устоять перед ароматом этого блюда. Рис для фаршированных перцев лучше варить в мясном бульоне для насыщенности, а итальянский вкус всему придают маслины, анчоусы и томаты.

35 мин + 40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Роллы с киноа

Роллы можно разнообразить и сделать их более полезными! Из круп которые люблю (чёрный рис, красный рис, киноа, зелёная гречка пророщенная) Для быстрого и вкусного основного обеденного блюда достаточно простых, качественных, свежих составляющих.

20 мин + 20 мин

polinenok1988

РЕЦЕПТ

Салат со стейком, кукурузой и помидорами-гриль

Если вы запланировали пожарить стейк, а к вам неожиданно пришли гости, не пугайтесь, что мяса на всех не хватит. Приготовьте салат со стейком – пусть это будет ваш маленький секрет.

30 мин + 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ