Тыква в медовом сиропе

19 мая 2025 г.

Bal kabağı tatlısı - тыква по-Турецки. Пожалуй, больше всего в Турции мне запомнились местные сладости. Они очень-очень сладкие, ароматные, пропитанные большим количеством сиропа. Вот и эта Турецкая сладость точно такая же! Хотя готовится очень просто, из доступных продуктов. Подаётся такая тыква со сливками, с сиропом или просто с чаем. Приготовьте близким такое блюдо и попробуйте Турцию на вкус!

Сложность: Простые рецепты

Порций: 4

Готовка: 1 ч

Ккал: 187.14 ккал/порция

Б/Ж/У: 1.77 г/0.63 г/46.90

тыква десерт турецкая кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

тыква 500 г

сахар 120 г

мед 1 ст.л.

гвоздика бутон 4 шт.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тыкву почистите и нарежьте кусочками.

Шаг 2

Засыпьте сахаром и оставьте пока тыква не даст сок.

Шаг 3

Сока должно быть достаточно много.

Шаг 4

Вылейте содержимое в кастрюльку, доведите до кипения и варите на небольшом огне 8 минут.

Шаг 5

Шумовкой переложите кусочки тыквы в жаропрочную форму, сироп отдельно слейте и смешайте с медом.

Шаг 6

Тыкву посыпьте гвоздикой.

Шаг 7

Полейте сиропом с медом и запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 8 минут.

Шаг 8

Подавайте с фисташками, с чаем или со сливками. Приятного аппетита!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Запеченная тыква с медом и орехами

Запечённая тыква отличное диетическое блюдо. Если подать её с мёдом и орехами она украсит любой стол.

Печеная тыква кусочками с медом

Печеная тыква кусочками с медом может не только стать самодостаточным блюдом, но и украсить праздничный стол, если подать ее, как советует автор этого рецепта Алексей Павлов, шеф-повар сочинского ресторана Barceloneta – на подушке из рикотты с руколой, помидорами черри и поджаренными тыквенными семечками. К такой закуске и одновременно десерту нелишним будет бокал холодного белого вина. Сочетание сладкой и румяной медовой тыквы с мягким, чуть солоноватым и пряным сыром покажется настолько деликатесным, что заставит смаковать каждый кусочек этого красивого блюда.

Тыква с медом и орехами

Тыква с медом и орехами — очень полезное и вкусное блюдо, которое можно подать на завтрак, дополнив густым натуральным йогуртом, на десерт или даже в качестве гарнира к жареной курице. Последний вариант может показаться довольно странным, но на деле это сочетание поистине прекрасное. Что же касается запеченной тыквы на завтрак, благодаря ей, вы получите много белка, ценных углеводов и клетчатки, которые позволят вам спокойно «дожить» до обеда, избегая ненужных перекусов. Ну а если соберетесь съесть такое блюдо на десерт, то просто останетесь очень довольны.

Еще больше статей на Gastronom.ru