Плов с мидиями

22 сентября 2017 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 15 мин

Ккал: 373.57 ккал/порция

Б/Ж/У: 14.07 г/11.81 г/53.19

рис плов мидии второе блюдо плов с морепродуктами
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

петрушка – 1 пучок

вино белое сухое – 200 мл

сельдерей – 1 черешок

400 г мидий в раковинах

450 г риса "басмати"

масло растительное – 2 ст.л.

2 веточки тархуна

2 веточки мяты

чеснок – 2 зубчика

лук репчатый – 1 луковица

морковь – 1 шт

1 ст. л. приправы для плова

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Рис для плова промыть, залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить на 1 ч. Мидии тщательно промыть под проточной водой. Морковь и лук очистить, сельдерей вымыть. Нарезать овощи соломкой. Чеснок очистить, измельчить.

Шаг 2

Зелень вымыть, обсушить и нашинковать. В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло. Обжарить лук и морковь, 3 мин. Добавить сельдерей и чеснок, жарить еще 2 мин.

Шаг 3

Мидии тщательно вымыть с помощью щетки. Затем добавить их в кастрюлю к жареным овощам. Готовить на среднем огне в течение 3 мин. Крышкой кастрюлю накрывать не следует!

Шаг 4

Влить белое вино. Довести до кипения. Продолжать готовить мидии с овощами на сильном огне без крышки 2 мин. Добавить измельченную зелень и перемешать содержимое кастрюли.

Шаг 5

Уменьшить огонь до среднего. Всыпать рис и разровнять поверхность лопаткой. Влить 1 л кипящей воды. Посолить по вкусу. Снова довести до кипения на сильном огне.

Шаг 6

Добавить приправу для плова, перемешать. Варить плов с мидиями без крышки около 15 мин. Снять с кастрюлю с огня, накрыть крышкой и оставить на выключенной плите примерно на 20 минут.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru