Льняные буханцы

28 июня 2017 г.

Сложность: сложно

Порций: 6

Подготовка: 24 ч

Готовка: 3 ч

Ккал: 809.17 ккал/порция

Б/Ж/У: 22.22 г/15.51 г/144.76

выпечка выпекание дрожжевое тесто опара Сергей Кириллов Профессор Пуф духовка хлебопечка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

Для опары:

мука в/с - 700 г

дрожжи св. прессованные - 1,5 г

вода комнатной температуры - 400 мл

Для теста:

опара - 1100 г

льняная мука – 40 г

вода со льдом – 150 мл

дрожжи св. прессованные – 3 г

cоль – 15 г

cахар – 30 г

растительное масло – 75 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовить опару. Смешать все ингредиенты и оставить на 16-24 часа в при 20-25 °С. В опару входит вся пшеничная мука по рецептуре и мизерное количество дрожжей. В сочетании с прохладной температурой вызревания, такой подход дает возможность опаре выбраживаться очень медленно, до суток, и за это время накопить ошеломляющий аромат.

Шаг 2

Аромат и текстура готовой опары сразу снимают вопрос, а зачем же так долго ее выбраживать? Я свою опару выбраживал при 20 градусах примерно 16-18 часов. Как видно, опара сильно увеличила свой объем, раза в три-четыре, так что для ее постановы нужно подобрать соответствующую емкость.

Шаг 3

Замесить тесто 5 мин на 1 скорости + 12-15 мин на второй. Масло добавить, когда тесто сойдется в массу. Консистенция теста: очень влажное, почти текучее, с хорошо развитой клейковиной. При замесе можно добавить очень холодной воды или льда для правки консистенции. Бродить тесто должно 2 часа при комнатной температуре. Сделать одно складывание теста в середине брожения. Замес теста непростой, ведь в плотный комок опары необходимо вмесить жирную льняную муку, воду, соль, сахар и масло. Поэтому нужно запастись терпением. Помните, воду нужно брать холодную, 5-10 °С, это очень важно! К концу вымешивания, когда тесто станет гладким и шелковистым, его можно поправить на консистенцию, если тесто оказалось густоватым, как у меня. Тесто, которое на снимке, я ТРИЖДЫ правил льдом по 50 грамм, на фото показана только первая правка. Таким образом моя мука "взяла" очень много воды, а именно, 300 грамм. Если учесть, что в опаре было 400 грамм, а пшеничной муки - 700 грамм, получается, что мое тесто имело 100% пекарскую влажность. Я не призываю совершать подобные "подвиги", но мое конкретное тесто наглядно демонстрирует возможности муки, ведь не каждая мука способно впитать столько же воды по весу, сколько и муки! Замес я делал спиральным тестомесом, но можно замесить любым прибором.

Шаг 4

Тесто к концу замеса должно быть довольно влажным, влажнее, чем хотелось бы, особенно, пекарю без опыта. Но благодаря складыванию (или складываниям), к концу двухчасового выбраживания тесто подтягивается настолько, что с ним вполне можно комфортно (но на грани), работать. На снимке тесто сразу после замеса – оно очень жидкое, и после складывания - видно, как оно подтянулось.

Шаг 5

Можно приступать к разделке и формовке. Для этого нужно подпылить мукой и тесто, и стол. Вывалить из контейнера, сложить вдоль оси и слегка придавить руками, тесто слегка натянется, у него появится сила.

Шаг 6

Тесто сложить пополам, слегка прижать руками, придав куску силу. Разделить на шесть кусков по 230 граммов. У меня лишний кусочек образовался - это последствие добавленных в ходе замеса 150 грамм воды в виде льда сверх нормы).

Шаг 7

Деликатно подформовать в шары, накрыть и дать 15-20 минут отдыха. Отдых расслабит клейковину и даст возможность легко, без сопротивления со стороны теста, раскатать шарики в лепешки.

Шаг 8

Размять руками шарик в предварительную лепешку. Не допускать сквозных проминов. Сначала нужно аккуратно примять шар ладонями, потом довести скалкой. Муку при этом не нужно жалеть: тесто жидкое, мука только в помощь. Аккуратно раскатать лепешку до толщины примерно 5-7 мм, диаметром 18-21 см. Прокатать лепешку докером (если нет докера, сделайте наколки вилкой) и деликатно перенести на противень для расстойки и выпечки.

Шаг 9

Уложить заготовку на расстойку. Расстойка - 60 минут при 28-30С с пароувлажнением. Спрыснуть заготовки водой, посыпать семенами льна, подать в предварительно прогретую печь. Выпекать 10- 15 мин, 260С/300С с паром.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru