Черничный тортик (без выпекания)

25 марта 2017 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 4 ч

Готовка: 8 ч 30 мин

рождество черника торт десерт холодильник десерты летние рецепты обед Встреча с друзьями новый год детский праздник День рождения сыроедение Без термообработки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

овсяные хлопья 1/2 стакана

финики вымоченные (4 часа) 12 шт.

кокосовое масло 1 ст.л.

кешью вымоченный (4 часа) 1 стакан

черника 1/2 стакана

лимонный сок 1 ст.л.

мёд или сироп агавы 2 ст.л.

кокосовое масло 3 ст.л.

очищенная вода 1/3 стакана

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Как сделать тесто для коржа (первые 3 ингредиента). Превратить овсяные хлопья в муку в блендере. Если под рукой была бы овсяная мука, тогда сразу - далее. Добавить финики (отделив их предварительно от косточек), смешивая в однородную массу, чтобы получилось «тесто». *Только в случае, если тесто будет рассыпчатым, добавить кокосовое масло.

Шаг 2

Как сделать начинку для тортика (остальные ингредиенты). Перемешать в блендере чернику с кокосовым маслом.

Шаг 3

Кешью смешать с водой, опять же в блендере. Добавить лимонный сок и мёд в общую массу. Добавить туда же черничную смесь и смешать. Вылить в сервировочную чашу и оставить, чтобы продолжался молекулярный процесс взаимного насыщения.

Шаг 4

Для указанного объёма достаточно будет формы с разъёмной пружиной для выпечки размером 12 см. Можно либо проложить её бумагой для выпечки, либо смазать поверхность маслом (оливковым, например), для лучшего отделения тортика от формы. Тесто для коржа разместить в форме и распределить по дну равномерно, приминать столовой ложкой.

Шаг 5

Вылить черничную массу в форму и распределить по коржу. Если масса густая, то разместить "с горкой". Поставить форму в холодильник на 8 часов, чтобы закрепить форму коржа и ягодного слоя при t +6 градусов Цельсия (примерно).

Шаг 6

Декор - перед подачей. Аккуратно отстегнуть пружину и отделить форму от тортика. Сверху немного насыпать овсяной муки, овсяных же хлопьев (можно немного вымочить) и несколько ягодок черники. Теперь всё готово. Приятного аппетита! (Резать теплым ножом или лопаткой)

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru