Жареный рис с баклажанами

16 января 2017 г.

Сложность: средне

Порций: 3

Подготовка: 30 мин

Готовка: 30 мин

чеснок рис баклажаны имбирь чили китайская кухня завтрак второе блюдо ужин обед полдник Встреча с друзьями сковорода жарка блюда из риса жареный рис остро
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ

рис (отварной) 2 ст.

яйцо куриное 2 шт.

масло кунжутное (для баклажанов) 2 ст. л.

соус (устричный) 2 ст. л.

соевый соус 3 ст. л.

перец черный

соль (по вкусу)

баклажан 2 шт.

масло растительное (для риса и яиц) 2 ст. л.

имбирь (кусочек)

перец чили (кусочек)

чеснок (зубчик) 4 шт.

уксус (рисовый) 1 ст. л.

сахар коричневый 2 ст. л.

вода 100 мл

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Баклажаны нарезать полосками, посыпать обильно солью, отложить на 1 час. Затем промыть в дуршлаге, отжать лишнюю влагу. Имбирь натереть на терке. В рецепте используется чесночно-перечная паста, из-за ее отсутствия растолочь в ступке мякоть (без семян) перца чили и крупно измельченный чеснок до состояния пасты.

Шаг 2

На разогретую с кунжутным маслом сковородку выложить 1 ст. л. чесночно-перечной пасты, натертый имбирь, греть около 2-х мин. Добавить отжатые от жидкости баклажаны и обжаривать в течение 3-х мин. Добавить сахар, перемешать. Добавить воду и обжаривать еще 2-3 мин.

Шаг 3

Соединить соевый соус, рисовый уксус, влить к баклажанам, обжаривать, помешивая, в течение 2-3 мин. Отставить в сторону. Рис промыть под проточной водой, приготовить согласно инструкции на упаковке практически до готовности, не солить!

Шаг 4

Слегка взбить яйца с солью и перцем. Разогреть сковородку с 1 ст. л. масла, влить яичную смесь, перемешать, обжарить до готовности (приготовила рулетиком).

Шаг 5

Чистую сухую сковородку нагреть с добавлением 1 ст. л. масла, выложить на сковородку отваренный рис и обжаривать, помешивая, несколько минут.

Шаг 6

Смешать легкий соевый соус и устричный соус, добавить к рису и обжаривать еще несколько минут. Положить в рис обжаренную яичную смесь, готовые баклажаны и перемешать.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru