Питы с теплым салатом

06 октября 2016 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Готовка: 25 мин

салаты второе блюдо обед Ланч жарка теплый салат пита
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

4 питы

1/2 стакана миндаля

1/3 стакана лимонного сока

1/3 стакана оливкового масла

3 ст. л. меда

1 стакан кускуса

2 стакана зеленого горошка

150 г сыра фета

6 ломтиков бекона

по половине среднего пучка базилика, мяты и кинзы

соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Положите кускус в миску и залейте 2 стаканами кипящей воды, посолите и накройте блюдцем. Оставьте на 10 мин., затем разрыхлите вилкой. Отварите горошек в кипящей подсоленной воде, 5 мин., затем откиньте на дуршлаг и обдайте холодной водой.

Шаг 2

Разогрейте сковороду и обжарьте бекон на среднем огне, пока он не станет хрустящим. Переложите на бумажные полотенца и нарежьте небольшими кусочками. Миндаль положите в чашу блендера и измельчите в крошку. Мелко нарежьте кинзу и базилик. Раскрошите фету вилкой. Для заправки смешайте мед, лимонный сок, соль и оливковое масло, хорошо взбейте венчиком. Смешайте все ингредиенты салата и полейте заправкой.

Шаг 3

Подогрейте питы в духовке или микроволновой печи и разрежьте пополам. Наполните теплые питы салатом и сразу же подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Теплый салат с рисом и бараниной

Вкусный и сытный салат с колоритным ярким вкусом!

Жареный нут со свежими и вялеными помидорами, кабачками и хрустящим луком

Свежей зелени ( зеленый лук, рейхан, кинза) и хрустящей редиски будет вполне достаточно к этому блюду.

Теплый салат "Бабье лето"

Салат, как Вы догадались, называется "Бабье лето" не только потому, что овощи, используемые для его приготовления, поспевают как раз в одноименный период осени, но и потому, что здесь нет такого буйства вкусов, присутствующих в летних салатах преимущественно из сырых овощей. Здесь все немного сдержанно и вкус получается путем доведения продукта с помощью тепла. Этот салат подобен женщине, которую чтобы раскрыть, нужно окружить дополнительным теплом, и чтобы оценить ее "вкус", нужно потратить на нее время и правильно ухаживать за ней, ведь она, подобно бабьему лету, не такая жаркая и яркая, она теплая и как-будто сдержанная, но и в ней есть пикантные и свежие ноты, как и в нашем салате :) Поэтично, да?... :)

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru