Торт Ежик

23 декабря 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 20 мин

Готовка: 2 ч 30 мин

Ккал: 828.07 ккал/порция

Б/Ж/У: 12.40 г/46.62 г/88.76

торт десерт выпекание детский праздник День рождения сладкий подарок торт со сгущенным молоком
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

Для крема 1:

маскарпоне – 500 г

вареное сгущенное молоко – 400 г

Для крема 2:

сливочное масло – 200 г

какао-порошок – 4 ст. л.

сахарная пудра – 6 ст. л.

Для пропитки:

сахар – 100 г

питьевая вода – 100 мл

ром – 2 ст. л.

Для теста:

мука – 180 г

какао-порошок – 40 г

желтки – 4 шт.

яйца – 4 шт.

сахар – 220 г

соль – на кончике ножа

сливочное масло – 80 г

Для украшения:

печенье в виде грибочков – 250 г

ягоды черной смородины или драже в шоколаде – 3 шт.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для бисквита. Муку просейте с какао-порошком. Яйца, желтки, сахар, соль перемешайте венчиком и подогрейте на водяной бане примерно до 40 °C. Затем взбейте миксером (около 10 минут).

Шаг 2

Введите в яичную массу просеянную с какао муку, в 2–3 приема, аккуратно перемешивая лопаткой. Сливочное масло растопите и дайте немного остыть. Влейте в тесто, быстро перемешайте. Приготовить крем 2, им торт будет покрыт снаружи. Заранее размягченное при комнатной температуре сливочное масло слегка взбить до пышности миксером, постепенно добавить сахарную пудру и в конце добавить какао-порошок.

Шаг 3

Перелейте получившееся тесто в форму для выпечки торта, выстланную кулинарным пергаментом, и выпекайте 30–35 минут при 180°C. Дайте бисквиту остыть на решетке.

Шаг 4

Приготовьте пропитку для коржей. В сотейник насыпьте сахар, влейте воду, доведите до кипения и варите 5 минут. Добавить ром, снимите с огня и дайте остыть. Для первого крема (он будет внутри) взбейте маскарпоне со сгущенкой. Для второго крема (им торт будет покрыт снаружи) мягкое масло взбейте с сахарной пудрой и какао-порошком.

Шаг 5

Из остывшего бисквитного коржа вырежьте фигурку ежика. Все обрезки раскрошите. При помощи кулинарного кольца вырежьте середину (сохраните ее целой). Разрежьте основу торта на 3 пласта.

Шаг 6

Соберите торт «Ежик». Выложите на тарелку нижний пласт. У вырезанной серединки срежьте тонко горизонтально донышко и верх. Дно уложите на нижний корж. Пропитайте сиропом. Сверху распределите слой крема 1.

Шаг 7

Уложите второй корж. Пропитайте сиропом, покройте кремом. Уложите сверху третий корж. Пропитайте сиропом. В углубление в центре насыпьте печенье «Грибочки», оставив немного для украшения. Накройте срезанным от серединки верхом.

Шаг 8

Оставшуюся бисквитную крошку смешайте с частью крема 1, чтобы получилась вязкая масса. Сформируйте их нее спинку «Ежика». Оставьте немного массы для «ушек» и «бровок».

Шаг 9

Распределите по поверхности торта крем 2 тонким слоем, оставляя мордочку «Ежика» нетронутой. Мордочку зверька покройте кремом 1. Уберите в холодильник на 1 час. Оставшийся крем 2 выложите в кондитерский мешок и отсадите «иголки». Сделайте ушки, брови, а также глазки и носик. Уберите в холод на 4-5 часов. Украсьте по желанию.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Торт Муравейник

Торт Муравейник вызывают ностальгические воспоминания о том времени, когда купить вкусные десерты было делом непростым, поэтому накануне праздников наши мамы превращались в знатных кондитеров и ...

Торт Радуга

Торт Радуга произведет настоящий фурор на детском празднике. Да и взрослые будут впечатлены его потрясающим декором! Мы знаем, что многие побаиваются готовить мастику самостоятельно, но если вы будете ...

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

Торт Ежик

Печенье Ежики

Печенье Ежики понравятся всем, но особенно маленьким непоседам, которых забавные зверюшки приведут в полный восторг. Готовится оно очень просто, однако есть несколько нюансов, которые следует иметь в ...

Еще больше статей на Gastronom.ru