Торт Снежный

09 декабря 2019 г.

Сложность: сложно

Порций: 6

Готовка: 10 ч

Ккал: 2668.79 ккал/порция

Б/Ж/У: 29.62 г/126.92 г/358.02

рождество торт десерт выпекание новый год подготовка к новому году праздничные торты духовка праздничный рецепт
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

3 стакана муки

2 стакана сахара

8 желтков

200 г сливочного масла

2 ст. л. сметаны

2 ч. л. разрыхлителя

100 мл бренди или портвейна

Для глазури:

1/2 стакана сахарной пудры для раскатки

1/2 стакана лимонного сока

Для крема:

500 г сметаны

200 г сливочного масла

500 г чернослива

2 стакана грецких орехов

1/2 стакана сахара

Для марципана:

150 г миндаля

450 г + 1/2 стакана сахарной пудры

3 капли миндальной эссенции

50 г жидкого нейтрального на вкус меда

2 ст. л. воды

Для снежинок:

1 белок

1,5 стакана сахарной пудры

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С. Форму для выпечки диаметром 28 см смажьте маслом. Желтки разотрите с сахаром в пышную светлую массу. Отдельно взбейте сливочное масло. Смешайте желтки с маслом и сметаной, добавьте просеянную муку с разрыхлителем и вымесите однородное тесто. Разделите тесто на 6 частей и накройте пленкой. Одну часть теста разомните в лепешку толщиной 0,5 см. Переложите в форму и выпекайте до золотистого цвета, 10 мин. Выпеките остальные коржи. Пропитайте коржи бренди при помощи кисточки.

Шаг 2

Чернослив залейте кипятком и оставьте на 30 мин., затем измельчите вместе с орехами в блендере. Сметану взбейте с половиной сахара. Сливочное масло взбейте с оставшимся сахаром. Смешайте взбитые сметану и масло с массой из чернослива и орехов. Промажьте 5 коржей кремом слоем 1–1,5 см и сложите один на другой. Накройте пленкой и уберите в холодильник на 3 ч.

Шаг 3

Обжарьте миндаль на сухой сковороде, измельчите в блендере или в кофемолке в пудру. Смешайте со 150 г сахарной пудры и снова измельчите. Добавьте эссенцию, влейте воду и вымесите в гладкую пасту в кухонном комбайне. Добавьте еще 300 г сахарной пудры и мед и хорошо вымесите. Присыпьте рабочую поверхность сахарной пудрой и раскатайте марципан в круг диаметром 45 см. Достаньте торт и накройте марципаном.

Шаг 4

Смачивая руки водой, разгладьте поверхность, опуская вниз складки. Излишки подрежьте, швы сгладьте, чтобы получилась ровная поверхность.

Шаг 5

Для глазури смешайте сахарную пудру с лимонным соком до консистенции густой сметаны. Обмажьте торт со всех сторон глазурью, уберите в холодильник.

Шаг 6

Взбейте белок с сахарной пудрой. Выдавите из кулинарного мешка на лист пергамента снежинки и оставьте подсыхать на 4 ч. Украсьте торт снежинками.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru