Тыквенный десерт с облепихой

28 октября 2015 г.

Сложность: сложно

Порций: 8

Готовка: 4 ч 30 мин

тыква облепиха тыквенные семечки десерты ужин выпекание День рождения романтический ужин рецепты из тыквы десерты из тыквы
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

Для карамелизованных тыквенных семечек:

125 г сырых очищенных тыквенных семечек

75 г сахара

20 г сливочного масла

1/3 ч. л. соли

Для мороженого:

100 г жареных тыквенных семечек

300 мл молока

150 мл сливок 35%

70 г яичных желтков (примерно 2 желтка)

80 г сахара

45 г сухого молока

25 г глюкозы или жидкого меда

Для облепихи в сиропе:

100 г ягод облепихи

20 г сахара

Для тыквенного бисквита:

190 г пюре из печеной тыквы

140 г муки

175 г сахара

2 средних яйца

50 мл растительного масла

1 ч. л. ванильного экстракта

3/4 ч. л. молотой корицы

0,5 ч. л. разрыхлителя

Для тыквенного мусса:

150 г пюре из печеной тыквы

160 г сливок для взбивания

45+60 г сахара

90 г яичных желтков (примерно 3 желтка)

4 г листового желатина

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для мороженого смешайте все ингредиенты в блендере до полной однородности, дайте настояться, 1 ч, при желании процедите через сито. Приготовьте мороженое в мороженице или выложите массу в контейнер с крышкой и поставьте в морозильник на 4 ч. Каждые 15 мин. взбивайте погружным блендером.

Шаг 2

Для мусса замочите желатин в холодной воде на 10 мин. Тыквенное пюре нагрейте, добавьте отжатый желатин и размешайте до однородности. Смешайте желтки с 60 г сахара в жаропрочной миске и взбивайте венчиком на водяной бане до 57 °С, 6 мин. Перелейте массу в чашу миксера и взбивайте на высокой скорости до достижения комнатной температуры. Очень холодные сливки взбейте в пышную пену. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой всыпьте 45 г сахара. Аккуратно смешайте тыквенное пюре с желтковой массой, затем со взбитыми сливками. Поставьте в холодильник.

Шаг 3

Для бисквита смешайте тыквенное пюре, растительное масло и корицу. Сахар, яйца и ваниль разотрите миксером, 3–5 мин. Добавьте муку и разрыхлитель, затем тыквенную массу. Выложите на застеленный пергаментом небольшой противень, разровняйте, выпекайте при 180 °С 45 мин. Остудите, снимите бумагу, нарежьте бисквит небольшими кусочками.

Шаг 4

Об-жарьте тыквенные семечки на сухой сковородке, помешивая, 3–4 мин., остудите. В кастрюльке смешайте сахар, соль, нарезанное кусочками масло и 35 мл воды, доведите до кипения, варите до светло-карамельного цвета. Добавьте семечки, перемешайте, выложите на силиконовый коврик или смазанную маслом доску ровным слоем. Остудите и порубите.

Шаг 5

Для облепихи сварите сироп из сахара с 20 мл воды, залейте ягоды, аккуратно перемешайте и остудите.

Шаг 6

Соберите десерт из тывенного бисквита с муссом и мороженым. Сверху выложите облепиху в сиропе, посыпьте карамелизованными семечками.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru