Калитки с картошкой

01 октября 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Готовка: 1 ч 30 мин

Ккал: 425.05 ккал/порция

Б/Ж/У: 9.54 г/18.82 г/54.94

картофель фуршет выпечка пикник обед полдник выпекание Ланч калитки духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

картофель – 500 г

ржаная мука – 160 г

пшеничная мука – 160 г + еще немного для раскатывания теста

соль – на кончике ножа

сметана жирностью 20% – 250 г

молоко – 80 мл

яйца – 2 шт.

сливочное масло – 100 г

соль для начинки – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте начинку калиток. Картошку очистите, вымойте и разрежьте на четвертинки. Сложите в кастрюлю, залейте горячей водой и доведите до кипения. Варите 30 минут.

Шаг 2

Пока готовится картошка, сделайте тесто калиток. В миске смешайте два вида муки и соль. Постепенно, перемешивая, добавьте сметану. Вымесите тесто, периодически смачивая руки холодной водой. Дайте ему отдохнуть 15 минут.

Шаг 3

С картофеля слейте воду, горячие клубни тщательно разомните и перемешайте с горячим молоком. Тесто разделите на несколько частей и сформуйте каждую в колбаску на столе, подпыленном пшеничной мукой.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 180°C. В теплый размятый картофель добавьте одно яйцо и посолите начинку калиток. Можно также немного поперчить. Тщательно перемешайте.

Шаг 5

Кусочки теста раскатайте в тонкие лепешки. Выложите их на противень, выстланный бумагой для выпечки. Распределите по лепешкам картофельную начинку (примерно по 2 столовые ложки).

Шаг 6

Защипните края лепешек, поднимая их кверху так, чтобы начинка осталась открытой. Оставшееся яйцо слегка взбейте и смажьте им калитки с картошкой. Выпекайте около 35 минут до образования золотистой корочки. Готовые калитки полейте растопленным сливочным маслом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru