Испанский томатный суп с чесночным хлебом

22 июня 2007 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Готовка: 1 ч

Ккал: 471.00 ккал/порция

сыр помидоры сельдерей варка суп томатный суп испанская кухня белый хлеб
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

Для овощного бульона:

лист лавровый

5 горошин черного перца

морковь – 1 шт

50 г корня сельдерея

Для супа:

0,5 ст. л. порошка чили

чеснок – 3 зубчика

500 г помидоров

200 г черствого белого хлеба

лук репчатый – 1 луковица

1 зеленый сладкий перец

масло оливковое – 4 ст.л.

Для чесночного хлеба:

4 ч. л. чесночной приправы (или пару зубчиков свежего чеснока)

25 г сыра "чеддер"

4 куска багета

Оливковое масло - 2 ст.л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для бульона лук, морковь и сельдерей вымыть, очистить, нарезать кусками средней величины и обжарить на сухой сковороде до мягкости. Налить в кастрюлю 1 л воды, поставить на огонь и довести до кипения. Добавить овощи. Посолить по вкусу, положить лавровый лист и перец. Варить 10-12 мин. Снять с огня, удалить овощи, а бульон процедить через полотняное полотенце или несколько слоев марли.

Шаг 2

Лук и чеснок очистить, мелко нашинковать. Сладкий перец вымыть, удалить плодоножку и семена, нарезать небольшими кубиками. В большой сковороде с высокими бортиками разогреть оливковое масло, добавить лук, чеснок и перец, обжаривать 3 мин. Добавить чили, размешать и оставить на очень медленном огне на 5 мин.

Шаг 3

Тем временем помидоры вымыть, кожицу крестообразно надрезать, обдать кипятком и снять кожицу. Нарезать плоды крупными кубиками.

Шаг 4

Добавить помидоры в сковороду с луком и чесноком. Продолжать готовить на медленном огне, периодически помешивая, пока смесь не загустеет, примерно 15 мин.

Шаг 5

С черствого белого хлеба срезать корку. Нарезать хлеб небольшими кубиками, добавить в сковороду с овощами. Влить горячий бульон и варить без крышки 15 мин., пока суп не приобретет консистенцию густой похлебки. Попробовать; если надо, добавить соль. Накрыть крышкой и оставить на медленном огне до подачи на стол.

Шаг 6

Приготовить чесночный хлеб. Разогреть духовку до 180°С. Куски багета (или другого белого хлеба) выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом, присыпать тертым сыром и чесночной приправой. Поставить в духовку на 3 мин.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru