Лисички соленые в банках

17 августа 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Готовка: 25 мин

Ккал: 23.96 ккал/порция

Б/Ж/У: 1.70 г/1.04 г/3.18

грибы лисички варка русская кухня ужин обед полдник Встреча с друзьями консервирование соленые грибы вегетарианские рецепты европейская кухня заготовка домашняя кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

лисички - трехлитровое ведерко

чеснок - 4 зубчика

лук репчатый мелкий (молодой) - 3-4 шт. или 1/2 средней луковицы

гвоздика - 2-3 шт.

перец душистый - 2-3 шт.

лавровый лист - 1 шт.

соль каменная нейодированная (!) - 4 ст. л. на 4 л воды

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Если Вы собрали или купили чистые лисички, то их можно почистить только кисточкой без замачивания, т. к. вода, в которой они будут вариться, в любом случае сливается. Можно аккуратно промыть, но не замачивать на полчаса - они хрупкие.

Шаг 2

Помещаем лисичек в холодную воду так, чтобы они не толпились и могли свободно отдать песчинки не своим товарищам, а дну кастрюли :) Доводим до кипения, снимаем пену и убавляем огонь до небольшого движения, чтобы меньше повреждать эти и без того хрупкие грибы. Варим 15-20 мин.

Шаг 3

Ставим также чистую воду с солью и кипятим ее около 3 мин. Этим будем заливать грибы.

Шаг 4

Лисичек по окончании варки достаем шумовкой в дуршлаг, чтобы весь песок остался в воде. Оставляем на какое-то время их, чтобы вода лишняя сбежала. К этому времени стерилизуем банки и крышки удобным для Вас способом (варка, духовка, микроволновка, на пару).

Шаг 5

На дно стерилизованной банки кладем чеснок, лук, специи. Можно их обдать кипятком перед этим. Затем выкладываем лисичек, аккуратно, без излишнего давления, уплотняя их. Заливаем горячим солевым раствором. Пока не закатываем!

Шаг 6

Банку с заготовкой ставим на повторную стерилизацию, накрыв крышкой и оставив небольшой зазор для выхода лишних пузырей воздуха. На дне должна быть тряпка, чтобы не трясло банку. Кипятим на неполном огне около 5-10 мин., аккуратно достаем банку и теперь закатываем.

Шаг 7

Переворачиваем вверх дном для проверки и оставляем до полного остывания в таком положении. После чего можно убрать заготовку в холодильник или погреб.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru