Лимонный чизкейк с лимонным курдом

19 ноября 2021 г.

Сложность: сложно

Порций: 10

Подготовка: 40 мин

Готовка: 6 ч

Ккал: 526.74 ккал/порция

Б/Ж/У: 11.91 г/30.68 г/52.22

рождество лимон выпечка десерт рецепты со сметаной выпекание новый год чизкейк День рождения соковыжималка блендер романтический ужин американская кухня духовка кримчиз
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

10 г тертой цедры лимона

Лимонный курд:

2 яйца

2 желтка

сок из 3 лимонов

1 ст.л. с хорошей горкой кукурузного крахмала

100-150 г сахарной пудры (надо пробовать, сколько по вкусу нормально)

1 ст.л. слив. масла

Начинка:

460 г кремчиза

240 мл сметаны

4 яйца, разделить желток и белок

150 г сахара

40 г простой муки

сок 1 лимона

сахарная пудра для украшения

Основа

75 г сливочного масла

225 г печенья, перемолотого

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогреть духовку до 170°C. Смазать маслом разъемную круглую форму диаметром 23 см. Проложить дно пергаментом. Растопить масло в большой сковороде на медленном огне. Добавить раздробленное печенье, перемешать. Распределить смесь по дну формы и прижать плотно.

Шаг 2

Начинка. Положить сыр, сметану, сахар, желтки, муку и тертую лимонную цедру и сок в миску. Взбить электрическим миксером.

Шаг 3

В другой миске чистым венчиком взбить белки в крепкую пену. С помощью большой металлической ложки аккуратно добавить белки в сыр. Добавить изюм и перемешать.

Шаг 4

Переложить тесто на основу для чизкейка, разровнять. Запекать 1 час - 1 час 10 мин, он должен остаться жидковатым в середине. Оставить остывать в духовке чуть приоткрытой на час. Затем аккуратно достать из формы и переложить на блюдо. Дать охладиться несколько часов.

Шаг 5

Приготовить курд: все, кроме масла, смешать, поставить на водяную баню и непрерывно мешая, варить до загустения. Это минуты 3-5 примерно. В загустевшее положить ложку масла, размешать и в баночку. Хранить около недели в холодильнике можно спокойно Я делала по-другому в этот раз - емкость поставила в микро, каждые 30 сек открывала-размешивала и включала снова. Потому как иногда на бане зазеваешься - яйца сворачиваются и ко дну пристают. А тут все ровно получается

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru