Говядина бургиньон

03 марта 2015 г.

Сложность: сложно

Порций: 4

Подготовка: 50 мин

Готовка: 2 ч

говядина французская кухня второе блюдо ужин Встреча с друзьями тушение романтический ужин красное сухое вино
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

800 г мякоти говядины (бескостная грудинка или толстый край)

250 г бекона

1 средняя морковка

3 средних помидора

2 средние луковицы

1 зубчик чеснока

1 веточка тимьяна

750 мл красного сухого вина

250 мл крепкого мясного бульона

мука

оливковое масло «экстра вирджин»

1 лавровый лист

6 горошин черного перца

соль, свежемолотый черный перец

Для гарнира:

200 г мелкого лука-шалота

200 г маленьких шампиньонов

2 веточки тархуна

2 веточки петрушки

оливковое масло «экстра вирджин»

2 ст. л. сливочного масла

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Мелко нарежьте лук, чеснок и морковь. Бекон нарежьте небольшими кубиками. Говядину разрежьте на 4 куска, натрите солью и перцем. Обваляйте каждый кусок в муке. В большой кастрюле с толстым дном обжарьте бекон, помешивая, 5 мин. Шкварки выложите на тарелку, в кастрюлю добавьте 1 ст. л. оливкового масла и порциями обжарьте куски говядины на сильном огне со всех сторон до темно-коричневого цвета. При необходимости подливайте оливковое масло. Готовые куски перекладывайте на подогретое блюдо.

Шаг 2

В той же кастрюле обжарьте лук, чеснок и морковь на среднем огне, помешивая, 10 мин. Помидоры нарежьте дольками. Добавьте в кастрюлю, готовьте 5 мин. Влейте половину вина, доведите до кипения, готовьте 10 мин. Добавьте оставшееся вино и горячий бульон. Доведите до кипения, верните в кастрюлю мясо и бекон, положите лавровый лист, горошины перца и тимьян. Уменьшите огонь до минимума, тушите под крышкой 1,5–2 ч. Мясо должно быть очень мягким, но сохранить форму.

Шаг 3

Для гарнира шампиньоны почистите щеткой или тряпочкой. Лук-шалот опустите в кипящую воду на 7 мин., откиньте на дуршлаг, обдайте холодной водой, очистите и дайте остыть. В глубокой сковороде разогрейте оливковое масло, положите грибы и шалот, готовьте на среднем огне, помешивая, 5 мин. Уменьшите огонь и добавьте сливочное масло и соль. Готовьте 10 мин.

Шаг 4

Готовое мясо шумовкой выложите из кастрюли на блюдо, накройте и оставьте в теплом месте. Отлейте в небольшой сотейник 8 ст. л. мясного отвара, доведите его на большом огне до кипения и варите, пока он не превратится в густой сироп. Смажьте этим сиропом мясо. Оставшийся отвар протрите через сито, добавьте жареные лук и грибы, прогрейте, не доводя до кипения. Выложите мясо и гарнир на подогретые тарелки и подавайте вместе с соусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru