Картофельные крокеты с ветчиной

16 февраля 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 1 ч 30 мин

горох картофель второе блюдо ужин обед Встреча с друзьями ветчина жарка крокеты
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

4 средние картофелины

1 большая луковица

100 г замороженного зеленого горошка

200 г ветчины

2 ст. л. сливочного масла

1 яйцо

мука

панировочные сухари

масло для фритюра

щепотка молотого мускатного ореха

соль, свежемолотый черный перец

томатный соус с базиликом для подачи

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистите картофель от кожуры, разрежьте каждый клубень на 4 части, залейте слегка подсоленной водой и сварите до мягкости. Слейте отвар и сразу же сделайте пюре с помощью толкушки, пока картофель горячий.

Шаг 2

Измельчите очищенный лук и обжарьте его на слабом огне в сливочном масле до прозрачности, 5 мин. Нарежьте ветчину кубиками и добавьте к луку. Жарьте, помешивая, 2 мин.

Шаг 3

Добавьте в сковороду зеленый горошек, перемешайте, снимите с огня и закройте крышкой. Через 5 мин. еще раз перемешайте и добавьте в миску к картофельному пюре. Посолите, поперчите, добавьте мускатный орех. Остудите.

Шаг 4

Приготовьте 3 тарелки: в одну насыпьте муку, во вторую разбейте яйцо и взбейте до однородности вилкой, в третью насыпьте сухари.

Шаг 5

Сформируйте из картофельной массы 12–16 шариков и обваляйте каждый в муке, затем опустите в миску с яйцом и, наконец, обваляйте в сухарях.

Шаг 6

В глубокой кастрюле раскалите масло для фритюра и обжарьте в нем шарики до золотистого цвета. Готовые шарики выложите сразу на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Подавайте немедленно, с томатным соусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru