Слоеные рулетики с томатным дипом

08 февраля 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Готовка: 40 мин

Ккал: 453.15 ккал/порция

Б/Ж/У: 12.68 г/32.94 г/26.16

выпечка слоеное тесто ужин обед выпекание Рулетики бездрожжевое тесто дип
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

500 г бездрожжевого слоеного теста

200–250 г салями

300 г моцареллы для пиццы

2 желтка для смазывания

50 мл жирных сливок для смазывания

Для дипа:

по 400 г рубленых помидоров в собственном соку и протертых помидоров

2 зубчика чеснока

1 небольшой лимон

по 1 веточке розмарина и орегано

2 веточки тимьяна

1,5 ст. л. меда

оливковое масло

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сначала приготовьте томатный дип. Раздавите и очистите чеснок. Снимите со стеблей листочки тимьяна, орегано и розмарина, мелко порубите вместе с чесноком (веточки не понадобятся). В глубоком сотейнике разогрейте немного масла, положите рубленые травы с чесноком и прогрейте, помешивая, 1 мин.

Шаг 2

Добавьте в сотейник сразу и рубленые, и протертые помидоры, увеличьте огонь, перемешайте, посолите, поперчите и доведите до кипения. Уменьшите огонь до слабого и варите, время от времени помешивая, 10 мин.

Шаг 3

Вымойте лимон щеткой, обсушите, снимите цедру мелкой теркой и положите в сотейник с соусом. Разрежьте лимон пополам, выжмите сок, уберите косточки, смешайте сок с медом и влейте в соус. Варите, часто помешивая, пока соус не уварится наполовину, примерно 20 мин. Снимите с огня, не закрывайте крышкой.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 200 °С. Тонко раскатайте слоеное тесто и нарежьте полосками шириной чуть больше, чем диаметр моцареллы. Моцареллу и салями нарежьте тонкими ломтиками. Слегка смажьте полоски теста томатным дипом по всей длине. Положите на полоску теста с ближнего к вам края сначала ломтик моцареллы, потом ломтик салями. Аккуратно сверните в не слишком тугой рулетик, красиво защипните открытые боковые края и шов. Уложите на застеленный бумагой для выпечки противень швом вниз. Сделайте остальные рулетики и также выложите на противень на расстоянии 2 см друг от друга.

Шаг 5

Смажьте рулетики смесью желтков со сливками. Выпекайте в горячей духовке до румяной корочки. Перед подачей чуть остудите, выложите рулетики на блюдо, в центр поставьте пиалу с томатным дипом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru