Дип из нута и печеного перца

28 декабря 2014 г.

Сложность: средне

Порций: 12

Готовка: 30 мин

соус нут рецепты со сметаной соусы хлеб дип
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

свежие овощи (морковь, перец, огурцы, цветная капуста) для подачи

2 банки (по 400 г) консервированного нута

3 крупных красных сладких перца

4 больших зубчика чеснока

3 ст. л. самой жирной сметаны

2 больших куска черствого белого деревенского хлеба

сок и цедра 1 большого лимона

1 ст. л. белого винного уксуса

оливковое масло «экстра вирджин»

нежареные семена кунжута

1 ч. л. молотой зиры

соль, свежемолотый черный и красный острый перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

У хлеба удалите корку, замочите хлеб в холодной воде с добавлением уксуса на 10 мин. Очистите и раздавите чеснок, грубо порубите.

Шаг 2

Разрежьте сладкие перцы вдоль на четвертинки, очистите от семян и перегородок, смажьте кожицу маслом и положите под максимально разогретый гриль. Когда кожица почернеет, переложите в пластиковый пакет на 10 мин., затем очистите.

Шаг 3

Нарежьте перцы произвольно, положите в блендер вместе с 1 зубчиком чеснока, сметаной, солью и перцем. Включите мотор и взбивайте, тонкой струйкой подливая оливковое масло, чтобы получился крем.

Шаг 4

Откиньте нут на сито, при желании промойте. Смешайте нут, слегка отжатый хлеб, оставшийся чеснок, лимонный сок и цедру, зиру, соль и перец. Взбейте блендером (лучше погружным) в пасту, подливая оливковое масло – понадобится не меньше половины стакана.

Шаг 5

До этого момента все можно сделать заранее, за 12–24 ч, и хранить в холодильнике, затянув пленкой. Для подачи нарежьте овощи удобными для еды руками брусочками.

Шаг 6

Обжарьте кунжут на сухой сковороде до золотистого цвета. В широкую мисочку выложите пасту из кунжута, в центре сделайте углубление, выложите крем из перца. Посыпьте нутовый дип кунжутом и подавайте, установив дип на блюде с овощами.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru