Жареные креветки с яйцом "пашот"

27 ноября 2013 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Готовка: 30 мин

креветки яйцо пашот второе блюдо жарка сегодня на ужин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

700 г креветок

3 ст. л. оливкового масла

2 ч. л. столового уксуса

4 яйца (желательно очень свежих)

Соль, перец (по вкусу)

Немного укропа

Помидоры черри, лимон и зеленый салат (для сервировки)

1 зубчик чеснока

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить яйца "пашот". Поставить кастрюлю с водой на огонь, довести до среднего кипения (пока на дне кастрюли не начнут появляться пузырьки). Добавить уксус.(Уксус добавляется для того, чтобы лучше схатился белок)

Шаг 2

Яйцо разбить в какую-нибудь небольшую ёмкость.

Шаг 3

Аккуратно влить яйцо в воду с уксусом, при этом помогая ложкой белку обернуться вокруг желтка. (Если яйца не очень свежие, можно сделать небольшую воронку, мешая ложкой воду в одном направлении, и в воронку влить яйцо. Так яйцо не расплывется по всей кастрюле.) Варить в течении 3-5 минут, в зависимости от того, какой консистенции вы хотите получить желток. (В идеале яйцо должно получиться всмятку.) Аккуратно вытащить яйцо шумовкой, выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишней жидкости. Так приготовить 4 яйца.

Шаг 4

Очистить креветки и тщательно их промыть. (Я оставляю хвостик для украшения.) Дать немного обсохнуть. На разогретой сковороде обжарить мелко нарезанный чеснок в оливковом масле и добавить креветки. Обжаривать креветки в течении 3-5 минут до готовности.

Шаг 5

Укроп мелко нарезать. На блюдо выложить яйцо пашот, посолить, поперчить его и посыпать укропом, рядом выложить обжаренные креветки на салатный лист. Украсить томатами черри и дольками лимона.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru