Баклажаны "Огонек" на зиму

16 августа 2013 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Готовка: 1 ч

Ккал: 3568.40 ккал/порция

Б/Ж/У: 59.15 г/251.33 г/255.20

чеснок рождество болгарский перец баклажаны уксус фуршет заготовки на зиму пикник обед Встреча с друзьями новый год пасха украинская кухня закуска
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

3 кг баклажан

3 головки чеснока

1 кг болгарского перца

3 шт. острого красного перца

150 мл 9% уксуса

150 мл подсолнечного масла

соль

масло для обжарки баклажан

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Баклажаны моем, нарезаем на кружочки. Не мельчите - если кусочки будут слишком тонкими, после обжарки вы получите дырявые плоские блинчики, а после заливки маринадом вилкой сможете подхватывать только шкурку. Я обычно режу на кусочки 7-8 мм (около сантиметра).

Шаг 2

Солим, ждем, пока баклажаны пустят сок, обжариваем с двух сторон на небольшом огне. Моем и чистим перец, удаляем плодоножку. В остром перце можно оставить косточки - они дадут дополнительную остроту.

Шаг 3

Через мясорубку пропускаем весь перец и чеснок. Получается красивая кашица! В кастрюле или сковороде прокаливаем масло и вливаем в перец. Осторожно, будет шипеть и булькать! Солим, добавляем уксус.

Шаг 4

В блюдо с крышкой (или мытые банки - если вы собираетесь консервировать баклажаны Огонек) выкладываете слой баклажанов. Щедро поливаете соусом. Снова слой баклажанов. Снова соус Огонек - и так пока не закончатся жареные кружочки баклажанов.

Шаг 5

Закуска, которую вы хотите сразу подавать к столу, должна помариноваться хотя бы сутки, поэтому убирайте в холодильник и ждите, пока баклажаны не соединятся с перцем.

Шаг 6

Консервированный салат Огонек стерилизуете и закрываете крышками. Приятного аппетита!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru