Беляши советские

12 декабря 2012 г.

Сложность: средне

Порций: 18

Готовка: 2 ч 30 мин

выпечка беляши
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 18 ПОРЦИЙ

свежие дрожжи – 10 г

питьевая вода – 250 мл

сахар – 2–3 ст. л.

молоко – 300 мл

яйца – 2 шт.

растительное масло – 5 ст. л.

соль – 1 ч. л.

мука – 1 кг + еще немного для раскатывания теста

рафинированное растительное масло для фритюра – по необходимости

Для начинки:

говяжий и свиной фарш – по 150 г

репчатая луковица среднего размера – 1 шт.

соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто белешей. Свежие дрожжи разведите в 50 мл теплой воды, добавьте 1 ст. л. сахара и перемешайте. Накройте салфеткой и оставьте в теплом месте на 10–15 минут.

Шаг 2

Отдельно смешайте в миске 200 мл теплой питьевой воды с теплым же молоком. Добавьте яйца, растительное масло, оставшийся сахар и соль. Тщательно перемешайте.

Шаг 3

Муку для теста белешей просейте, затем частями добавьте в яично-молочную смесь, интенсивно перемешивая. Масса должна иметь консистенцию густой сметаны.

Шаг 4

Влейте дрожжевую смесь, быстро перемешайте и накройте полотенцем. Оставьте тесто беляшей для расстойки под полотенцем в теплом месте примерно на 1,5 часа. Добавьте 70–100 г просеянной муки. Снова вымесите и оставьте на 1 час.

Шаг 5

Приготовьте начинку белешей. Соедините оба фарша. Лук очистите и мелко порубите. Добавьте к мясу вместе с солью, перцем (по вкусу) и 100 мл ледяной воды. Тщательно перемешайте.

Шаг 6

Тесто выложите на рабочий стол, присыпанный мукой, и разделите на 18-20 кусочков. Каждый раскатайте в лепешку толщиной 1 см. Выложите в центр фарш, края соедините, формируя пирожок.

Шаг 7

В большой кастрюле или фритюрнице раскалите растительное масло. Жарьте беляши до золотисто-коричневого цвета со всех сторон. Готовые выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru