Гурьевская каша

26 ноября 2012 г.

Сложность: сложно

Порций: 4

Готовка: 1 ч 30 мин

Ккал: 1042.63 ккал/порция

Б/Ж/У: 16.82 г/68.01 г/93.76

сливки изюм мед манная крупа грецкие орехи миндаль варка десерт русская кухня завтрак десерты каша цукаты гурьевская каша
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

100 г миндаля

100 г грецких орехов

60-80 г коричневого сахара

600 мл сливок жирностью 22%

150 г манной крупы

50-60 г отборного изюма без косточек

10-15 г сливочного масла

3 ст. л. меда

горсть апельсиновых цукатов

70-80 г клубничного варенья

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Слегка обжарьте орехи в духовке при 160 °С на противне, покрытом фольгой. Переложите на сковороду, добавьте 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. воды. Поставьте сковороду на огонь и, помешивая, карамелизуйте орехи. Остудите, отберите несколько орехов для украшения, остальные измельчите.

Шаг 2

Сливки вылейте в широкую жаропрочную посудину, поставьте в духовку на 160 °С. Как только на поверхности появится румяная пенка, снимите ее и аккуратно переложите на тарелку, а сливки снова поставьте в духовку. Точно так же снимите еще 3 пенки. Не передерживайте – темно-коричневые пенки горчат; 2 пенки нарежьте полосками.

Шаг 3

Оставшиеся сливки перелейте в кастрюлю, всыпьте весь сахар, манную крупу и варите на минимальном огне, помешивая, пока каша не загустеет. Снимите с огня, добавьте измельченные орехи, предварительно замоченный на 20 мин. и отжатый изюм, нарезанные полосками пенки и тщательно перемешайте.

Шаг 4

Жаропрочную форму, в которой вы делали пенки, смажьте маслом, положите 1/3 каши, полейте ее медом и посыпьте половиной орехов; поверх выложите пенку. Потом опять положите кашу, клубничное варенье, орехи и пенку. Сверху выложите оставшуюся кашу и посыпьте ее 2 ст. л. сахара. Поставьте форму обратно в духовку и запекайте, пока каша не покроется румяной карамельной корочкой. Горячую кашу украсьте орехами и цукатами. Подавайте горячей или холодной с молоком.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru