Салат из листьев одуванчика

28 апреля 2012 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 15 мин

Ккал: 235.10 ккал/порция

Б/Ж/У: 7.36 г/16.71 г/11.49

чеснок яйца салаты быстрые рецепты салат
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

листья одуванчика – 500 г

свежемолотый черный перец

яйцо – 2 шт.

Красная сладкая луковица – 1 шт.

Для заправки

зубчик чеснока – 1

бальзамический или винный уксус – 2 ст. л.

дижонская горчица – 1 ст. л.

растительное масло – 3 ст. л.

соль – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Яйца отварить вкрутую, остудить и очистить от скорлупы. Нарезать на четыре части. Луковицу очистить и нарезать полукольцами. Чеснок измельчить.

Шаг 2

В небольшой миске соединить чеснок, уксус, горчицу и масло. Взбить соус вилкой, а затем приправить солью по вкусу. Прогреть получившуюся заправку в сотейнике на низком огне 2 минуты, помешивая и не доводя до кипения.

Шаг 3

Листья одуванчика помыть, обсушить и сложить в салатник, добавить нарезанный лук. Полить салат заправкой, приправить перцем и перемешать. Выложить на листья четвертинки яиц и подать к столу. По желанию, в салат можно добавить несколько ломтиков сырокопченого бекона подрумяненного под грилем или в сковороде.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Разноцветный салат

Много ярких, сочных овощей плюс оригинальная заправка — то, что надо для полезного и вкусного ужина.

Салат "Коралловые рифы"

Французский Нисуаз

Французский нисуаз — салат, который прекрасно подходит для случая, когда вам предстоит накормить какую-нибудь разношерстную компанию, где каждый имеет особенные гастрономические предпочтения и не желает идти на компромисс. Все дело в том, что перед подачей ингредиенты блюда не перемешиваются! Таким образом, гость может класть себе на тарелку нечто «свое». А еще французский нисуаз хорош тем, что его состав можно менять по своему усмотрению, дополняя, например, консервированными артишоками, ломтиками сладкого перца, другой рыбой, перепелиными яйцами, разными сортами фасоли, гренками, каперсами и даже курицей. В общем, не салат, а какой-то кулинарный конструктор получается!

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru