Пицца Четыре сезона

17 апреля 2012 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Готовка: 2 ч 30 мин

петрушка сыр апельсины моцарелла чеснок итальянская кухня оливковое масло маслины анчоусы базилик пармезан креветки выпечка пицца мидии пикник обед Встреча с друзьями соленые грибы дрожжевое тесто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

Для жарки:

масло оливковое рафинированное – 2 ст. л.

Для начинки:

мидии варено-мороженные – 100 г

чеснок – 2 зубчика

соус табаско – 5 капель

сахар – по вкусу

креветки свежие или варёно-мороженные в панцире – 200 г

грибы соленые (опята) – 100 г

анчоус соленый в масле (филе) – 3-4 шт.

петрушка (зелень) – 7 веточек

маслины без косточек – 100 г

базилик свежий – 3 веточки

апельсин – 1/2 шт.

соль – по вкусу

смесь перцев (свежемолотая) – по вкусу

соус вустерширский (или устричный) – 1 ст. л.

томаты протертые – 250 мл

Для пиццы:

сыр Моцарелла – 150-200 г

сыр Пармезан – 50-70 г

Для теста:

дрожжи свежие – 20 г

вода – 200-250 мл

масло оливковое рафинированное – 6-8 ст. л.

мука пшеничная – 500 г

соль морская крупная – 2/3 ч. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В просеянную муку влить дрожжи, разведенные в 100 мл теплой воды, добавить соль, масло и оставшуюся воду, быстро замесить тесто. Энергично вымешивать, пока оно не станет мягким и упругим. Сформировать из теста шар, обсыпать мукой и оставить в теплом и закрытом (без сквозняков) месте на 2 часа, накрыв посуду влажной тканью.

Шаг 2

Креветки бланшировать в подсоленной воде со специями для морепродуктов 5 минут после закипания воды. Откинуть на дуршлаг, очистить. Замариновать в смеси выжатого сока апельсина и табаско.

Шаг 3

Оливковое масло прогреть, обжарить раздавленные зубчики чеснока, выложить слегка размороженные мидии, обжарить 5 минут. Добавить соус, прогреть еще пару минут. Положить петрушку, перемешать, снять с плиты, оставить под закрытой крышкой на 5 минут.

Шаг 4

Мидии выложить в чашку, а на той сковороде, где они обжаривались, потушить 10 минут томаты с мелко рубленными листьями базилика с добавлением соли, сахара и перца по вкусу. Грибы обсушить от излишней влаги, слишком крупные разрезать пополам. Маслины разрезать вдоль на 4 части. Филе анчоуса промыть от излишков соли, просушить бумажным полотенцем, удалить мелкие кости, нарезать соломкой. Смешать с маслинами, добавив 3 ч. л. масла анчоусов из баночки.

Шаг 5

Готовое тесто обмять, разделить на 2 части. Выложить одну часть теста на хорошо подпыленную мукой поверхность и руками (кулаками) растянуть его до нужного размера и формы (толщина должна быть примерно 0,3-0,5 см). Переложить тесто на лист, сделать легкий крестообразный надрез, чтобы разделить тесто на 4 сектора. Выложить томатный соус, не доходя до края 1 см. Дать подняться тесту еще 20 минут в теплом месте.

Шаг 6

Сыр Моцареллу нарезать пластинками и выложить по углам (буквой Г) каждого сектора. Выложить в сектора (по сезонам )маслины с анчоусами, мидии с петрушкой, креветки, грибы. Поставить пиццу в прогретую до 250 градусов духовку на 15 минут. Через указанное время достать, присыпать сыром Пармезан. Запекать еще 5 минут. На горячую пиццу выложить пару веточек свежего тимьяна.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru