Турецкая долма из зеленого перца

06 марта 2012 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч 30 мин

Ккал: 432.84 ккал/порция

Б/Ж/У: 4.31 г/33.23 г/29.40

помидоры укроп мята тимьян изюм рис оливковое масло сладкий перец кориандр второе блюдо кедровые орехи долма лук шалот
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

мята – 1 пучок маленький

тимьян сушеный – 1 большая щепотка

сахар – по вкусу

перец острый красный – 1 большая щепотка

укроп – 1 пучок средний

кориандр молотый – 1 большая щепотка

рис среднезерный – 1 стакан

орехи кедровые – 1 ст. л.

лук шалот – 6–7 шт.

перец зеленый сладкий мелкий – 800 г

соль – по вкусу

масло оливковое «экстра вирджин» – 1 стакан

помидор средний – 2 шт.

перец черный свежемолотый – 1 ч. л.

изюм черный мелкий – 20 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Рис всыпать в кастрюлю, залить большим количеством горячей воды и оставить до тех пор, пока вода не остынет до комнатной температуры. Затем рис промыть и обсушить.

Шаг 2

Лук измельчить. В большую сковороду налить 3/4 стакана масла, положить лук и 1 ч. л. соли. Перемешать и готовить на среднем огне до тех пор, пока лук не изменит цвет. Добавить рис, перемешать и готовить еще 10 мин.

Шаг 3

Тем временем помидоры очистить от кожуры и семян, нарезать кусочками, зелень измельчить.

Шаг 4

Добавить к рису 1/2 стакана горячей воды, кусочки помидоров, изюм, орехи, зелень, сахар по вкусу (в зависимости от того, насколько сладкие помидоры), черный перец и другие пряности. Перемешать, готовить 15 мин., снять с огня.

Шаг 5

С перцев аккуратно срезать верхушки с плодоножкой, удалить семена. Неплотно наполнить перцы фаршем, накрыть верхушками и уложить вертикально в кастрюлю такого размера, чтобы все перцы поместились в ней в один слой. Добавить 1 стакан воды и оставшееся масло, приправить солью по вкусу и поставить на слабый огонь.

Шаг 6

Готовить 40–50 мин., снять с огня и дать остыть.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Греческая долма с рисом

Греческая долма с рисом — один из вариантов приготовления этого любимого многими блюда, причем вегетарианский. Или даже веганский, если подавать ее не с соусом авголемоно, в состав которого входят яйца, а, например, с постным майонезом. Получается же такая долма не менее вкусной, чем традиционная, что с удовольствием подтверждают все, кто ее пробовал. Самое главное в приготовлении блюда — обеспечить ему медленное томление на минимальном огне в очень замкнутом пространстве, то есть, под тарелкой, да еще и под крышкой. В результате начинка напитывается вкусами и ароматами всех ингредиентов, и греческая долма с рисом превращается в настоящий гастрономический шедевр, который, несомненно, по достоинству оценят и ваши близкие, и гости дома.

Азербайджанская долма с зернами граната

Хотите научиться готовить азербайджанскую долму с зернами граната? Наш подробный рецепт вам в помощь! Утверждать, что он аутентичный, нет смысла, потому что любое популярное блюдо имеет сотни разновидностей, и этот вариант — лишь один из многих. Однако все основные принципы традиционного рецепта здесь соблюдены: мы используем виноградные листья в качестве основы, а также баранину, рис и курдючный жир для начинки. Что же касается «национальности» долмы, ее сложно определить однозначно, ведь подобное блюдо готовят в Армении, Грузии, Греции, Турции. Но в декабре 2017 года на 12-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО традиция приготовления этого блюда в Азербайджане была признана одним из элементов нематериального культурного наследия человечества, чем жители этой страны очень гордятся.

Спанакоризо - рис со шпинатом и зеленью

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru