Говядина с сельдереем и яблоками

16 апреля 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Готовка: 1 ч

помидоры говядина яблоки сельдерей лимон второе блюдо
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

бескостная говядина – 1 кг

лимоны

щепотка молотого мускатного ореха

соль – по вкусу

черешковый сельдерей – 1,5 кг

яблоки – 1 кг

помидор среднего размера – 3 шт.

лук мелкий – 2 шт.

масло растительное – 3 ст. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовить все ингредиенты. Сельдерей вымыть, обсушить. Отложить в сторону несколько небольших листочков для украшения. Оставшийся сельдерей нарезать вместе с листьями ломтиками длиной по 3–4 см.

Шаг 2

Отварить сельдерей в кипящей подсоленной воде в течение 5 мин. Откинуть на дуршлаг. На помидорах сделать крестообразные надрезы, опустить плоды в кипящую воду на 1 мин., затем обдать холодной водой и снять кожицу.

Шаг 3

Помидорную мякоть измельчить в блендере или просто порубить ножом. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Говядину вымыть и хорошо обсушить бумажным полотенцем.

Шаг 4

Яблоки вымыть, нарезать дольками шириной 2 см, удалив сердцевину. Поместить в посуду для микроволновой печи и поставить в печь на 3 мин. Накрыть фольгой и отставить.

Шаг 5

Говядину нарезать кубиками со стороной 3 см и обжарить в разогретом масле, 6 мин. Переложить в форму для запекания. В сотейник, где жарилось мясо, положить лук и готовить 4 мин.

Шаг 6

Влить в форму с мясом 1 стакан воды и поставить в микроволновую печь на 30 мин. при мощности 100%. Затем добавить обжаренный лук, сельдерей и помидоры, полить лимонным соком, приправить солью, перцем и мускатным орехом. Вернуть в микроволновую печь на 15 мин. При подаче украсить блюдо ломтиками яблок и листиками сельдерея.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru