Куриные шашлыки на шпажках

26 марта 2024 г.

Сложность: средне

Порций: 3

Подготовка: 3 ч

Готовка: 40 мин

Ккал: 418.79 ккал/порция

Б/Ж/У: 43.76 г/24.30 г/5.89

курица шашлык второе блюдо
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ

куриное филе или мякоть бедрышек – 600 г

крупная луковица – 1 шт.

крупный чеснок– 1–2 зубчика

оливковое масло – 1 ч. л.

молотая копченая паприка – 1 ч. л.

шафран – 1/2 ч. л.

лимонный сок – 2–3 ст. л.

мелкая морская соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Куриное филе (мякоть бедрышек) хорошо обсушите бумажными полотенцами и нарежьте небольшими кубиками. Сложите в миску.

Шаг 2

Приготовьте маринад для куриного шашлыка. Имеретинский шафран залейте двумя столовыми горячей воды и оставьте на 5 минут. Лук очистите и измельчите в блендере. Чеснок очистите и пропустите через пресс.

Шаг 3

Выложите лук и чеснок в небольшую мисочку. Шафрановую воду процедите через марлю. Перелейте к луку с чесноком. Добавьте оливковое масло, молотую копченую паприку и лимонный сок.

Шаг 4

Посолите и поперчите маринад для шашлыка по вкусу. Перелейте в миску с кусочками курицы и перемешайте, чтобы смесь равномерно распределилась. Затяните верх пищевой пленкой и уберите в холодильник на 3 часа.

Шаг 5

Деревянные шпажки, на которые вы будете нанизывать шашлык, замочите в холодной воде минимум на 30 минут. Это необходимо сделать, чтобы они не горели в процессе жарки на огне.

Шаг 6

Нанижите кусочки замаринованной курицы на шпажки. Обжарьте на мангале или на решетке-гриль до румяной корочки со всех сторон. На стол можно подать со свежими овощами и зеленью.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru