Оригинальное угощение на Масленицу: как приготовить блины с кокосовой начинкой

26 февраля 2025 г.

С какими только начинками не едят блины на Масленицу! И сметана, и икра, и варенье… Но пробовали ли вы шоколадные блины с кокосовой начинкой? Вот простой рецепт необычного лакомства.

Для теста вам потребуется 200 граммов муки, две столовые ложки какао-порошка, 240 миллилитров молока и газированной воды, два яйца, столовая ложка ванильного сахара, щепотка соли, две столовые ложки растопленного сливочного масла и немного топленого (для жарки). Кокосовый крем готовится из 250 граммов сыра маскарпоне, трех столовых ложек сахарной пудры, 100 граммов сушеного кокоса и 100 миллилитров взбитых сливок жирностью 30%. Для шоколадного соуса используйте 100 граммов темного шоколада, 50 миллилитров сливок жирностью 30% и одну чайную ложку сливочного масла.

Процесс приготовления начинается со смешивания муки, какао, ванильного сахара и соли. Далее добавьте яйца, молоко и газированную воду и взбивайте до однородности. Вмешайте масло и оставьте на 15 минут, после чего можно начать выпекать. Приготовьте кокосовый крем. Для этого взбейте маскарпоне с сахарной пудрой, добавьте кокос и взбитые сливки. Оставьте в холодильнике на 10 минут.

Когда крем готов, распределите его по поверхности каждого блина и сверните его в рулетик. По желанию можно подержать их в холодильнике еще 15 минут.

В качестве финального штриха приготовьте шоколадный соус. Растопите шоколад в подогретых сливках с маслом, помешивайте, пока соус не станет однородным, после чего им можно будет полить готовые блинчики.

Чтобы придать блюду еще более интересный вкус, в кокосовый крем можно добавить колотый миндаль или кокосовый ликер. А вместо маскарпоне можно использовать греческий йогурт — тогда блины станут более легкими. Для этого также можно заменить обычную муку на цельнозерновую и выбрать шоколад с большим содержанием какао для соуса.

Кстати, ранее Gastronom.ru поделился секретами низкокалорийных блинов.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Кокосовые блинчики с карамельными яблоками

Масленица у меня один из любимых праздников: родом из детства. Сейчас не буду вдаваться с религиозную подоплеку возникновения этого праздника, просто расскажу, как еще ребенком мне нравились народные гулянья, шумиха и веселье этой недели. Выросла я в месте, которое смело можно называть деревней - и раньше Масленица отмечалась с большим размахом: скоморохи, различные торговые палатки на центральной площади поселка, везде угощали блинами. Но самая любимая мною тогда забава - это состязания для мужчин. Каких только забав не было! И лазание по столбу, на верхушке которого располагался приз (кстати всегда довольно ценный по тем временам), перетягивание каната, вольная борьба...

Кокосовые блинчики в роме

Кокосовые блинчики

Представьте себя на тропическом острове - море, пальмы, кокосовые блинчики)))

Еще больше статей на Gastronom.ru