Диетолог назвала самые неудачные способы похудеть

Диетолог назвала самые неудачные способы похудеть

Яна Фоменко
11 октября 2023 г.

Стремление быть стройными часто приводит к ситуациям, когда правильные рекомендации искажаются или вовсе начинают восприниматься неверно. Такое явление встречается среди тех, кто хочет быстро добиться результата. Диетолог Антонина Гуреева поделилась с МедикФорум советами, которые считает ошибочными для людей, желающих похудеть.

Способы похудеть
Способы похудеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По мнению специалиста, обязательно стоит руководствоваться здравым смыслом и не впадать в крайности. Первой среди прочих ошибок она назвала стремление обозначать нулевую точку отсчета, которую худеющие привязывают к определенному дню в календаре.

«Начинать жизнь с чистого листа, например, в понедельник. Встать, выпить стакан воды с лимоном, сделать зарядку, съесть тост с авокадо, сходить в спортзал, а вечером…наконец нормально поесть», — поясняет врач.

Она считает, что такой подход будет создавать стрессовую ситуацию для организма. В дальнейшем приведет к компенсации, когда все, что не получил организм в первой части, он возьмет, когда появится эмоциональная нестабильность на фоне усталости и голода.

Опасными врач также считает экстремальные способы очистки организма в короткие сроки. Клизмы и строгие детокс-диеты подходят далеко не всем и требуют наблюдения медиков. Кроме этого, сильным стрессом для организма является снижение питательности до 1200 калорий в день или даже ниже.

Частое деление продуктов на вредные и полезные с исключением первых из употребления может привести к дисбалансу микроэлементов и дефициту важных компонентов.

«Начиная диету, не мучайте себя ежедневными взвешиваниями. Результаты не всегда появляются сразу и их отсутствие на первых стадиях может стать причиной, по которой вы прекратите свой путь, так толком и не начав его», - говорит диетолог.

Она напомнила, что не нужно применять сразу много советов, изменяя резко свою привычную жизнь.

«Если решили сдать анализы на обнаружение дефицита каких-то элементов, не начинайте сразу пить все добавки. Режим пополнения запасов должен корректировать грамотный специалист», - уверена Антонина Гуреева.

Недавно «Гастроном» писал, что для снижения веса диетологи советуют отказаться от сладкого и мучного. Заменой сладостей для многих становятся фрукты. Однако не все из них полезны при похудении.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ученые развеяли миф, что плотный завтрак влияет на похудение

Еще одно стойкое гастрономическое убеждение, в которое не стоит верить слепо. Оказывается, калорийный завтрак не гарантирует, что килограммы начнут таять немедленно.

СТАТЬЯ

Революционные взгляды на похудение. 5 советов брутального диетолога, которые вас удивят

Как похудеть наверняка, а главное, как удержать полученные результаты - эти вечные вопросы волнуют не одну тысячу людей. Олег Зингилевский, довольно необычный диетолог с брутальной внешностью, знает верные ответы. Более того, в своем проекте Physical Transformation он активно применяет методики, которые у многих вызывают удивление. И все это действительно работает!

СТАТЬЯ

9 поводов есть бананы каждый день для здоровья и похудения

Банан – один из тех редких фруктов, которые у нас доступны круглогодично и почти не меняются в цене в зависимости от сезона. Некоторые диетологи считают, что это неподходящий фрукт при похудении или на здоровом питании. Однако мы готовы поспорить с этим и рассказать вам, почему есть бананы каждый день – отличная идея.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image