В Южной Корее придумали, как заменить мясо рисом

В Южной Корее придумали, как заменить мясо рисом

Елена Титок
18 марта 2024 г.

С учетом того, что в большинстве стран качественные мясные продукты стоят недешево, проблема разработки новых источников животного белка стоит особенно остро. В Южной Корее предложили свой вариант ее разрешения.

Группа местных ученых разработала инновационный продукт питания «говяжий рис». Как пишут зарубежные СМИ, его оценят по достоинству космонавты, военные, а также жители бедных стран, где десятилетиями остается актуальной проблема голода и низких доходов населения.

При проведении экспериментов корейские ученые использовали говядину, рисовую крупу и желатин. Рисовые зерна они «обогащали» стволовыми клетками коров: после вызревания (оно длится 10 дней) они превращались в мышечно-жировую структуру. Готовый продукт напоминает по своему вкусу и текстуре напоминает смешанную с рисом говядину, но содержит на 8% больше белка и на 7% жира. При этом его производство обходится более, чем бюджетно: стоимость 1 кг продукта составляет примерно 180 рублей.

«Готовый рис сохраняет свой привычный внешний вид, а вот вкус приобретает ореховые ноты и больше напоминает мясо, чем крупу. Блюдо имеет розовый оттенок и мягкую консистенцию. И подходит в качестве основы для приготовления самых различных блюд», — поясняет глава группы ученых Джинки Хонг.

Рис, очевидно, будет куда более популярной альтернативой белку, получаемого из насекомых — накануне «Гастрономъ» рассказывал, как относится к нему президент России Владимир Путин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Баранина, запеченная с рисом

Баранина, рис, лук, морковь, чеснок, специи – что напоминает этот ряд продуктов? Конечно, плов. Но не о плове речь, а о порционном приготовлении мяса цельным куском с рассыпчатым рисом. Рис стоит выбирать тех сортов, которые достойно и быстро готовятся на пару. А если даже таковой не отыщется, его всегда можно предварительно замочить. Вобравший в себя воду, он быстрее дойдет до готовности и не пересохнет при запекании.

1 ч 30 мин + 2 ч

gastronom

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Долма

Долму можно подавать со сметаной, кефиром или мацони. Не будет лишним и толченый чеснок с мелко нарубленной зеленью. Можно приготовить вегетарианскую долму, сделав фарш из зелени укропа, кинзы, шпината и зеленого лука с рисом и крутыми яйцами.

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image