Ученые раскрыли секреты питания долгожителей

Ученые раскрыли секреты питания долгожителей

Яна Фоменко
19 октября 2023 г.

Исследователь из США Дэн Бюттнер ездит по миру в поисках мест, где живут долгожители. Он собрал правил, ежедневное соблюдение которых считает причиной долголетия.

Долгожители
Долгожители (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

До 100 лет чаще всего доживают в так называемых «Голубых зонах». Ученые из команды Дэна Бюттнера изучили образ жизни жителей Италии, Греции, Японии, Коста-Рики и Калифорнии и нашли общие черты питания, которые помогают людям улучшить самочувствие и прожить дольше.

  1. Рацион должен быть почти стопроцентно растительным.«Самая подходящая зелень - листовая. Например, капуста, шпинат, мангольд. Растительные ингредиенты, в том числе, масло, помогают сохранить здоровье сердца», - считает Бюттнера, его цитирует британское издание The Sun.
  2. Употребление мяса учёные предлагают ограничить, сделав его праздничным блюдом. В ежедневном меню белок можно получить из тофу.
  3. В рационе всех жителей «Голубых зон» есть мелкая рыба. Треска, сардины и анчоусы вносят большой вклад в долголетие.
  4. Кроме этого, исследователи предлагают сократить потребление молочных продуктов, а коровье молоко и вовсе заменить на козье и овечье.
  5. Яйца – еще один продукт, который поможет прожить дольше. Однако их стоит есть не больше трех раз в неделю.
  6. Черная и белая фасоль, нут и чечевица в меню должны быть каждый день. «Они содержат много белка и клетчатки насыщают организм надолго и заменяют собой менее полезные продукты», - поясняет Дэн Бюттнер.
  7. Долгожители всех регионов в мире к сахару относятся осознанно и используют его лишь в особых случаях.
  8. Эксперты советуют включать в рацион ассорти из арахиса, миндаля, кешью, бразильских и грецких орехов. Высокая калорийность делает их отличным перекусом.
  9. Хлеб должен быть ржаной, цельнозерновой или на закваске. «Лишь они богаты клетчаткой и питательными веществами. Фабричный стоит исключить из употребления. Его чаще всего готовят из отбеленной муки, которая может поднимать уровень инсулина», - рассказывает Дэн Бюттнер.
  10. Также он советует использовать «цельную пищу». Для этого выбирают продукты из одного ингредиента: сырого, вареного или ферментированного, не подвергая его лишней обработке. Это позволяет долгожителям получать питательные вещества без витаминных добавок.
  11. Прожившие более 100 лет люди советуют не пить газировку, а заменить ее на зелёный чай с розмарином, одуванчиком или шалфеем. Они рекомендуют пить чистую воду не менее 7 раз в день.

Недавно «Гастроном» писал о кавказских секретах долголетия. Наши авторы рассказали, как питаться, чтобы дожить до 100 лет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что едят модели, чтобы оставаться молодыми — 92-летняя Кармен Делль‘Орефиче раскрыла секреты своего питания

Американской супермодели Кармен Делль‘Орефиче в июне этого года исполнилось 92 года, но она продолжает работать и покорять мир моды и не только. Модель с удовольствием раскрывает секреты питания, ухода за кожей и физических упражнений, благодаря которым она сохраняет молодость.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Нутрициолог рассказала, какая еда помогает не стареть

Далеко не всем известны секретные вещества, которые помогают нам оставаться молодыми и красивыми долгие годы. Рассказываем, что добавить к привычному рациону, чтобы чувствовать себя энергичным.

Марина Смагина

Как следовать привычкам, которые могут добавить 24 года жизни

Западные ученые поделились результатами масштабного исследования, которое длилось много лет и привело к удивительным результатам. Оказалось, что внедрив в жизнь всего 8 привычек, можно увеличить ее продолжительность аж на 24 года. Причем почти неважно, в каком возрасте вы их внедрили – это работает, даже если вы начали ЗОЖ в 50 или 60 лет. Рассказываем, что это за привычки и как им правильно следовать.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image