Как следовать привычкам, которые могут добавить 24 года жизни

Как следовать привычкам, которые могут добавить 24 года жизни

Ольга Дьяконова
09 сентября 2023 г.

Западные ученые поделились результатами масштабного исследования, которое длилось много лет и привело к удивительным результатам. Оказалось, что внедрив в жизнь всего 8 привычек, можно увеличить ее продолжительность аж на 24 года. Причем почти неважно, в каком возрасте вы их внедрили – это работает, даже если вы начали ЗОЖ в 50 или 60 лет. Рассказываем, что это за привычки и как им правильно следовать.

старики
старики (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Восемь привычек для здоровья

Данные, использованные для этого исследования, собирали в период с 2011 по 2019 год. В нем участвовали более 700 тысяч жителей США в возрасте от 40 до 99 лет.

Выяснилось, что те, кто соблюдал эти восемь привычек, в среднем жили на 24 года дольше, чем те, кто не соблюдал ни одной.

Вот они:

  • Привычка быть физически активным
  • Не злоупотреблять сильнодействующими обезболивающими на основе опиоидов
  • Не курить
  • Уметь управлять стрессом
  • Придерживаться правильного питания
  • Не пить много алкоголя
  • Соблюдать гигиену сна
  • Поддерживать позитивные социальные связи

Ученые выяснили, что мужчины, которые внедрили все восемь привычек в возрасте 40 лет, будут жить в среднем на 24 года дольше, чем те мужчины, которые не переняли ни одну из этих привычек. А женщины, которые к 40 годам переняли все восемь привычек, проживут в среднем на 23 года дольше, чем те, кто не перенял ни одной.

Есть и более точные расчеты для тех, кто не готов кардинально менять жизнь. Когда мужчины в возрасте 40 лет добавляли всего одну полезную привычку, она обеспечивала им дополнительные 4,5 года жизни. Добавление второй привело к увеличению жизни на семь лет, а трех – продлило жизнь мужчин на 8,6 лет.

У женщин цифры сложились чуть иначе, чем у мужчин. Введение одной привычки продлило жизнь женщины на 3,5 года, двух – на на 8 лет, трех – на 12,6 лет.

Здоровое питание с преобладанием овощей помогает дольше жить
Здоровое питание с преобладанием овощей помогает дольше жить

При этом 20-летний период, в течение которого вы можете ввести полезные привычки и прожить дольше, можно отсчитывать с любого момента жизни. И польза будет, даже если вы введете 1–2 привычки в 50–60 лет. Аргумент тех, кто считает, что ему уже поздно начинать здоровый образ жизни, теперь опровергнут научно.

Важная особенность этого анализа – то, что исследуемое население было разнообразным по расе, этнической принадлежности и социально-экономическому статусу. И эффект сохранялся при самых разных жизненных обстоятельствах и генетике.

Из исследования позже исключили людей с диабетом 2 типа, высоким уровнем холестерина, инсультом и раком – и интересно, что это не сильно повлияло на его результаты. Новые привычки принесут пользу даже если у вас есть подобные хронические заболевания.

Что важнее всего для продолжительности жизни

Исследователи обнаружили, что низкая физическая активность, злоупотребление сильными обезболивающими и курение оказали самое серьезное влияние на продолжительность жизни. Эти привычки были связаны с повышением риска смерти на 30–45%. Среди физической активности самой полезной оказалась та, при которой увеличивается пульс – подъем по лестнице, бег, танцы и другие кардиотренировки.

Один только отказ от употребления табака снижает риск смерти на 29%. Правда, в исследовании для строгого соблюдения метода бывших курильщиков приравнивали к настоящим. Однако, по мнению экспертов, отказ от курения в любой момент жизни приносит большую пользу для здоровья.

Следующий важный шаг к долголетию – умение управлять стрессом. Оно снизило раннюю смертность на 22%. Это не значит, что нужно не испытывать стресс или стараться быть равнодушным к стрессовым событиям. Это значит, что так как стресс в нашей жизни повсюду, нужно учиться с ним осознанно справляться. В этом помогут медитации, практики майндфулнес, йога, пилатес, и опять же – регулярная физическая активность, чтобы циклы стрессовой реакции в системах организма правильно завершались. Медитации и майндфулнес – давно уже не эзотерические, а обоснованные научно и точно работающие способы справиться со стрессом. Они помогают посмотреть на наши переживания и суету со стороны, осознать, что мы не равны нашим мыслям и спокойно и без эмоций понаблюдать за собой.

Диета с большим количеством клетчатки повышает ваши шансы прожить более долгую жизнь на 21%. При этом вы не должны быть вегетарианцем или веганом. Лучше следовать средиземноморской диете, в которой много цельнозерновых продуктов и листовых зеленых овощей.

Следующий важный шаг к долголетию – избегание злоупотребления алкоголем (более четырех алкогольных напитков в день). Это снижает риск смерти на 19%. Во многих странах после пандемии COVID-18 вырос уровень пьянства. Исследования показывают, что даже умеренно пьющие находятся в группе риска.

Сон не менее 7 часов в день – залог долголетия
Сон не менее 7 часов в день – залог долголетия

Хороший ночной сон в течение минимум семи-девяти часов в сутки без бессонницы снижает раннюю смертность от любой причины на 18%. Десятки исследований связывают плохой сон с целым букетом последствий для здоровья, включая преждевременную смертность. Чтобы крепче и дольше спать, нужно ограничивать любые воздействия экранов и изнуряющие тренировки за два часа до сна, использовать маску для сна, беруши и темные шторы. Можно принимать ванны с травами перед сном и обязательно проветривать комнату, чтобы в ней было прохладно.

На последнем месте среди привычек, которые помогают жить дольше – окружение себя позитивными социальными связями. Это увеличивает продолжительность жизни на 5%. Одиночество и изоляция, особенно среди пожилых людей, становятся все более распространенными явлениями по всему миру. Ученые называют это тревожным сигналом и призывают стараться поддерживать хорошие отношения с другими людьми – будь то супруги, друзья или родственники.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как в быту использовать силу майндфулнесс, как есть, дышать и устранять стресс

ВОЗ включило в понятие «здоровье»: физическое, социальное и душевное. Последнее ещё называется «ментальным». Чтобы с ним было всё хорошо, душевным здоровьем нужно заниматься, например, при помощи ...

СТАТЬЯ

10 классных идей, которые сделают вашу жизнь активнее и веселее

Лето – лучшее время для того, чтобы добавить в жизнь активности. Вот 10 идей для города и дачи, которые помогут вам провести время весело и с пользой. Новые впечатления, отличная форма и хорошее ...

СТАТЬЯ

Как защитить своё психическое здоровье, когда новости вызывают стресс

Вы поглощаете новости или новости поглощают вас? Вот несколько действенных способов, как позаботиться о своём ментальном здоровье в трудные времена – 9 советов от Ивана Сомова, нейробиолога и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что нужно есть мужикам после 50, чтобы сохранить здоровье и силу

Следить за своим питанием важно в любом возрасте, но чем старше вы становитесь, тем выше ставки. Учёные рассказали, как питаться мужчинам за 50, чтобы оставаться сильными и защитить себя от ...

СТАТЬЯ

Как добавить в свою жизнь активность, ничего специально не делая

Суть термина NEAT проста. Это нетренировочная активность на которую мы в течение дня затрачиваем опредленное количество энергии и калорий. Даже тогда, когда говорим по телефону и размахиваем ...

СТАТЬЯ

9 продуктов, постоянная страсть к которым сигнализирует о проблемах со здоровьем

Всем нам знакомы спонтанные желания выпить или съесть чего-нибудь – кофе со льдом или пачку чипсов. Оказывается, это не просто так.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image