5 мифов о яйцах: правда ли их нужно мыть, а коричневые полезнее белых

5 мифов о яйцах: правда ли их нужно мыть, а коричневые полезнее белых

Марина Смагина
15 июня 2023 г.

Какие яйца полезнее – коричневые или белые, сколько их можно съедать в день и в каком виде. Разбираемся с самыми популярными вопросами о свойствах яиц, их пользе и вреде.

5 мифов о яйцах: правда ли их нужно мыть, а коричневые полезнее белых
5 мифов о яйцах: правда ли их нужно мыть, а коричневые полезнее белых (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Без яиц не обходятся рекомендации по правильному питанию, и это не удивительно. В них содержится много полезных веществ и, самое главное, легкоусвояемого белка. Но необоснованные утверждения порой заставляют нас задумываться – а стоит ли есть яйца каждый день, как их лучше готовить и можно ли от них растолстеть. Рассмотрим самые распространенные мифы и узнаем, насколько они правдивы.

МИФ №1. В яйцах содержится много холестерина.

Несколько лет назад даже в научном сообществе считалось, что употребление яиц может приводить к сердечно⁠-⁠сосудистым заболеваниям. Однако недавно выяснилось, что яйца никак не влияют на сердечно⁠-⁠сосудистую систему у большинства здоровых людей. А съедать не более 1 яйца в день врачи советуют лишь тем, у кого есть чувствительность к пищевому холестерину.

МИФ №2. Яйца способствуют набору веса.

Некоторые считают, что от яиц можно потолстеть. Но это утверждение нереалистично: яйца - обычный продукт, который используется во многих диетических планах питания. А чтобы похудеть достаточно получать меньше энергии, чем тратить.

МИФ №3. Коричневые яйца полезнее белых.

Считается, что коричневые яйца содержат больше витаминов и минералов. Но это заблуждение: цвет яиц зависит лишь от породы кур и никак не связан с их питательностью. Так, куры породы леггорн несут белые яйца, куры орпингтон — коричневые, а куры амераукана — голубые.

МИФ №4. Сырые яйца полезнее вареных.

Миф о том, что термическая обработка яиц разрушает часть витаминов может принести только вред. Ведь сырыми яйцами можно отравиться. Поэтому из яиц лучше всего готовить различные блюда, обязательно хорошенько проваривая или прожаривая их. А для блюд с сырыми яйцами использовать меланж — пастеризованные яйца, которые продают в бутылках.

МИФ №5. Этот продукт стоит тщательно мыть.

Тщательно мыть яйца с использованием моющих средств нет никакой необходимости. Так они будут хуже храниться. К тому же при мытье есть риск повредить кутикулу — защитный слой на поверхности скорлупы. Но если яйца загрязнены, то их все же лучше вымыть, но сделать это стоит непосредственно перед приготовлением.

Прочитайте статью и узнайте о том, какие яйца могут быть опасными.

При подготовке статьи использовались материалы «Тинькофф-журнала».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Созданы гипоаллергенные куриные яйца: кому они полезны

Многие из нас сталкивались с аллергией на куриные яйца. Но теперь можно об этом не беспокоиться - ученые создали яйца, которые безопасны даже для людей с аллергией на яичный белок.

СТАТЬЯ

Перепелиные яйца: действительно ли они так полезны, как считается

У перепелиных яиц – имидж здорового продукта, чуть ли не суперфуда. Так ли это на самом деле?

СТАТЬЯ

Что будет, если есть яйца каждый день

После Пасхи в доме нередко скапливается огромное количество крашеных яиц (готовили сами, принесли близкие или друзья, угостили соседи), которое необходимо как-то реализовать. Кто-то готов их есть в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image