На фестивале в Чечне приготовят блины, вареники и мороженое с черемшой

На фестивале в Чечне приготовят блины, вареники и мороженое с черемшой

Яна Фоменко
14 февраля 2024 г.

С 2019 года в Чеченской Республике проводят традиционный гастрономический праздник, посвященный черемше - «Хонк-фест». В этом году фестиваль пройдет 2 марта на главной площади города Шали.

Черемша
Черемша

Для Чечни черемша имеет глубокое культурное значение, а начало сезона ее сбора становится ярким гастрономическим событием. Растение в регионе признано национальным продуктом, его ценят за высокую концентрацию полезных витаминов и различных микроэлементов. Черемшу называют «медвежий лук», потому что медведи, просыпаясь после зимней спячки, первым делом стараются поесть черемши.

«Фестиваль черемши станет знаковым событием для всех ценителей настоящей кухни Кавказа, полезного питания и гастрономической культуры. Праздник будет проходить на центральной площади Шали, где гости города и местные жители смогут оценить множество вкуснейших и невероятно полезных блюд, приготовленных с ростками нашего весеннего растения. Также все желающие смогут узнать об истории и традициях приготовления черемши», — рассказывают в пресс-службе министерства Чеченской Республики по туризму.

В ведомстве подчеркивают, что на фестиваль приедут повара со всей республики, которые будут состязаться в мастерстве приготовления самых необычных блюд из черемши. Сейчас известно, что они приготовят вареники, весенний витаминный суп-пюре, смузи, гамбургеры, блинчики и даже мороженое с главной виновницей торжества, пишет МК-Кавказ.

Главным судьей на кулинарном конкурсе станет Хадижат Мовлатова – глава Гильдии шеф-поваров Северного Кавказа. Она проведет мастер-класс по приготовлению блюд из черемши.

Кроме этого, особым развлечением на фестивале станут множество состязаний поваров, таких, как конкурс на самую быструю чистку черемши или конкурс на самого стильного кота в чеченской семье.

Недавно «Гастрономъ» писал о четырех пряных салатах из черемши.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

РЕЦЕПТ

Рулетики из камбалы с черемшой с пюре и соусом

Прекрасное весеннее блюдо, легкое, свежее и пикантное!

30 мин

Зоряна Ивченко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image