В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Яна Фоменко
26 октября 2023 г.

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Краснокнижный гриб
Краснокнижный гриб (Фото: предоставлено пресс-службой)

В ведомстве сообщили, что грифола курчавая – гриб ценный, редкий и обладает солидными размерами. Плодовое тело грифолы может вырасти до 80 сантиметров в диаметре, а вес превысить 10 килограммов. Внешне он напоминает множество пластинок, каскадом свисающие с основания грибного тела. Цвет грифолы - от светло-коричневого до темно-коричневого и даже черного.

«Гриб также называют «майтаке» или «гриб-дубовик». Факт, что его нашли в Подмосковье говорит о том, что экосистемы здешних лесов имеют подходящие условия для существования редких видов», - считает министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Он рассказал, что гриб востребован в медицине. Он снимает воспаление и боли, насыщен полифенолами, витаминами, аминокислотами, минералами и еще рядом веществ, которые способствуют укреплению иммунитета.

«Обнаруженная находка позволит включить гриб в четвертое издание Красной книги Московской области», - добавил министр.

В ведомстве подчеркнули, что майтаке популярен, его применяют в японской кухне. Благодаря своим вкусовым особенностям и нежной текстуре гриб добавляют во множество блюд. При этом в нашей стране грифола курчавая является крайне редким видом, а за его сбор в дикой природе предусмотрена ответственность.

Недавно «Гастроном» писал, что в России начали штрафовать за сбор краснокнижных грибов. Сразу два документа об уголовной ответственности вступили в силу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Паста с соусом из вешенок

Рецепту этого соуса уже несколько лет. Что послужило вдохновением для его создания, я уже не помню. Но вот момент опробования в памяти отпечатался, словно случилось это совсем недавно. Почему так? Потому что, с одной стороны, я приблизительно знала, что должно получиться, но вот что до такой степени будет вкусно, нежно, легко, ярко, я бы сказала, изысканно - все это просто превзошло все мои ожидания. А с другой стороны, опыт сей очередной раз доказал мне, что не стоит бояться экспериментов на кухне. Пробуйте и все получиться!

Ирина Жукова

РЕЦЕПТ

Постная галета с грибами и тимьяном

Сытная и вкусная галета с хрустящим слоистым тестом.

50 мин + 10 мин

Ася Заболотская

РЕЦЕПТ

Быстрый пирог с курицей и горошек

Пирог с курицей и грибами из слоеного теста и горошек с листовым салатом на гарнир.

40 мин

Елена Шашкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image