«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Елена Титок
18 марта 2024 г.

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Борщ
Борщ (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Им станет страхование одежды и деталей интерьера от возможной порчи из-за еды. В список ключевых рисков по подобному полису войдет частичная или полная утрата имущества, а также ответственность за чужие вещи перед сторонними лицами.

В качестве примера Страховой Дом ВСК приводит недавний зарубежный прецедент: в ОАЭ один из крупнейших производителей кетчупа предоставил своим клиентам услугу страховки на случай порчи одежды или домашней утвари и предметов интерьера соусом во время приема пищи. Отечественные страховщики уверены: в России полис явно можно будет расширить на куда более объемный перечень продуктов.

«Русская кухня богата рецептами, состоящими из множества ингредиентов. Поэтому сумма выплат по такому полису рассчитывалась бы исходя из нескольких параметров: степени повреждения и сложности имущества (небольшое пятно на одежде, которое легко отстирать, или большой след на ковре, который нужно сдавать в химчистку), стоимости испорченного имущества и типа выплат», — поясняют в ВСК.

В качестве примера в ВСК приводят расчет: допустим, во время еды вы испачкали футболку борщом. Вы приобрели ее в магазине за 1500 рублей (такой же будет сумма страховки на полную стоимость), а среднестатистическая сумма компенсации тогда составит примерно 400 рублей. Ее вполне будет достаточно для того, чтобы отнести вещь в химчистку или приобрести средство для стирки и избавиться от пятна самостоятельно. Если же станет понятно, что повреждения настолько внушительны, что восстановить вещь не удастся, то объем компенсации будет увеличен до полной страховой суммы.

Предполагается, что стоимость такой страховки может составить до 87 рублей. Конечно, для получения компенсации пострадавший должен будет произвести фотофиксацию испорченной вещи и блюда, которое стало «виновником» произошедшего. Ну и со стиркой или визитом в химчистку тоже придется повременить до принятия решения о выплате страховой компанией.

Недавно «Гастрономъ» рассказал, как удалить с одежды сложные пятна от зелени и ягод.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Борщ с крапивой и щавелем

Борщ с крапивой и щавелем еще называют «зеленым», что отражает его внешнее отличие от классического. Готовится же такой суп значительно быстрее, чем его «красный» собрат. При этом зеленый борщ получается тоже сытным, но более свежим за счет крапивы и щавеля в составе. Процесс не вызовет особых вопросов даже у не слишком опытных кулинаров. Сначала непосредственно в кастрюле обжаривается свинина, которая затем недолго варится в воде, превращая ее в легкий бульон. После чего в основу супа добавляются нарезанный картофель и зелень. Ну а чтобы борщ стал еще более плотным, он загущается яйцами. Попробуйте: будет очень интересно и вкусно!

1 ч

gastronom

1 ч

lucy_chumakova

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image