День домашнего хлеба: что это значит и когда отмечают

День домашнего хлеба: что это значит и когда отмечают

Яна Фоменко
17 ноября 2023 г.

17 ноября в России и других странах отмечают День домашнего хлеба. В эту дату уделяют внимание семейным рецептам и культурным традициям, которые связаны с одним из главных продуктов на столе.

Домашний хлеб
Домашний хлеб (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Мучные изделия известны с древности, но праздник, посвященный домашнему хлебу, появился относительно недавно. День домашнего хлеба — это прекрасный повод собрать близких за столом и под аромат из детства погрузиться в теплую атмосферу уюта.

«Никакие модные тенденции не мешают национальному достоянию и символу изобилия оставаться на столах россиян каждый день. За год в России продают больше 7,5 млн тонн хлеба. Традиционные недорогие сорта составляют 70% этого объема, а 30% приходится на хлеб из разных сортов муки, на обогащенный добавками хлеб, а также хлебцы гренки и другие изделия», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

В ведомстве добавили, что современный ассортимент хлебных изделий и рецептур, по которым их готовят, огромен. Из-за этого набор полезных свойств и пищевая ценность хлеба сильно отличаются.

«Любой вид хлеба содержит около 50% углеводов, различные витамины и нутриенты, а белков может быть от 4,3% до 8,35%. Чем выше сорт муки, тем меньше питательных веществ в хлебе. Зато калорийность в белых сортах самая высокая и составляет до 233 калорий на 100 граммов. Максимально полезен для организма хлеб из обойной муки и грубого помола. Такие виды сохраняют до 96% объема цельного зерна», — сообщили в пресс-службе.

Хлеб не может надоесть. Причина этого в глютаминовой кислоте и связанных с ней химических реакциях, которые повышают умственную и физическую работоспособность.

Хлеб - один из самых популярных продуктов в России. Приготовленный в домашних условиях, он является символом изобилия и уюта. В подборках «Гастронома» есть много рецептов домашнего хлеба.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Хлебные палочки - гриссини

В Италии, особенно в Пьемонте, тонкие, сухие, хрустящие хлебные палочки гриссини принято подавать на закуску. Иногда с сыровяленой ветчиной, но чаще – просто так, погрызть перед едой. Гриссини прекрасно хранятся, их любят взрослые и дети, так что имеет смысл напечь их сразу побольше. Только не оставляйте все на столе – глазом моргнуть не успеете, как они исчезнут!

45 мин + 17 ч

Алёна Спирина

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image