3 самых популярных блюда из риса и секреты их приготовления

3 самых популярных блюда из риса и секреты их приготовления

Ольга Захарова
14 апреля 2020 г.

Плов, ризотто и рисовая каша – самые востребованные блюда из риса на нашем сайте. Любимые вами рецепты мы и представляем в одной подборке.

Кокосовая рисовая каша с клубникой
Кокосовая рисовая каша с клубникой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Узбекский плов в казане
Узбекский плов в казане (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Ризотто с грибами
Ризотто с грибами (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Кокосовая рисовая каша с клубникой
Кокосовая рисовая каша с клубникой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Узбекский плов в казане
Узбекский плов в казане (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Ризотто с грибами

Ризотто с грибами – классика итальянской кухни. В нашем рецепте за правильную, кремообразную и сливочную текстуру отвечает круглый рис арборио.

Какой рис, вода или бульон?

1. Рис для ризотто подходит не всякий, а только трёх итальянских сортов: арборио, карнароли и виалоне нано. Эти сорта при взаимодействии с жидкостью выделяют крахмалистые вещества, образуя бархатистую, сливочную текстуру, а сердцевина рисинок или "мучнистое зерно", при этом, остается приятно твердой на вкус, слегка "резиновой". Такое состояние риса в ризотто итальянцы называют, так же, как пасту, "аль денте", что значит – "на зубок". У вас это получилось? Значит, вы приготовили аутентичное итальянское ризотто!

2. Добавляйте в ризотто сразу несколько видов грибов: сухие белые придают блюду яркий аромат, шампиньоны – живой грибной вкус, а вешенки – плотность и текстуру.

3. Приблизительное соотношение: на каждые 100 г риса необходимо взять 300 мл жидкости. Главное, следите за тем, чтобы в рисе оставалось небольшое количество жидкости до самого окончания приготовления. Если надо добавлять, то только горячие – воду или бульон.

4. Так вода или бульон? Ризотто готовят и на том, и на другом. Подходят хорошая питьевая вода, куриный, грибной и овощной бульоны.

5. В любое ризотто, в том числе, и грибное, можно добавить ароматных трав. За пару минут до окончания положите пару веточек розмарина или тимьяна, а перед подачей уберите.

Ризотто с грибами

Кокосовая рисовая каша с клубникой

Рисовая каша при правильном приготовлении получается вкусной или очень вкусной. А наша еще и оригинальная, эффектная, и подходит вегетарианцам. Мы приготовили её с клубникой, но подойдут и другие ягоды, свежие или замороженные. Если нет кокосового молока, возьмите любое растительное. Рецепт смотрите здесь.

Какой рис и какое молоко?

1. Для рисовой каши выбирайте круглозерный рис с высоким содержанием крахмала. Можно использовать и длиннозерные басмати или жасмин, но только имейте ввиду, что каша не будет такой разваристой и вкусной.

2. Рис промывать не нужно, а варить кашу надо на слабом огне, не торопясь. На одну часть риса берите, приблизительно 4-5 частей жидкости. Все зависит от того, какая консистенция вам по душе. При желании можно соединять в равных пропорциях молоко и воду.

3. Если вы соблюдаете диету, калорийность каши снизит молоко с минимальной жирностью. Но это повлияет на ее вкус – она получится совсем другой. Увы, чем молоко жирнее, тем вкуснее и ароматнее каша.

4. Лучшие специи для каш – соль и сахар, который можно заменить мёдом. Варить его ни к чему, поэтому просто добавьте мед в кастрюльку, когда огонь уже будет выключен. Еще можно использовать предварительно размороженные ягоды. Их тоже добавьте на последних секундах готовки, чтобы они успели прогреться. Или бросьте замороженные в отдельный сотейник, добавьте сахар или мед и хорошо прогрейте. Готовую ягодную массу можете положить каждому в тарелку по желанию.

5. Экспериментируйте с приправами. Для рисовой каши хорошо подходит молотая корица, семена ванили или молотый мускатный орех.

Кокосовая рисовая каша с клубникой

Узбекский плов по-домашнему

Существует множество рецептов плова. У каждого есть свой. Наш рецепт универсальный и простой, делается из доступных продуктов и с ним справится любая хозяйка. Готовить можно в кастрюле или в сковороде, но мы настаиваем на использовании именно казана. Его сейчас купить не так сложно. Рецепт смотрите здесь.

Выбираем рис и посуду

1. Для настоящего среднеазиатского плова традиционно используют длиннозерный рис. По мнению знатоков лучший сорт – девзира из Ферганской долины, с крупными продолговатыми ребристыми зёрнами, покрытыми розоватым налётом («пудрой»). Крупинки девзиры становятся прозрачными после промывки риса водой. Такой рис можно купить только на рынке. В супермаркетах сейчас большой выбор длиннозерного и круглозерного риса, а есть даже такой, на котором просто написано – рис для плова. Мы готовили свой плов из риса басмати.

2. Казаны из литого чугуна – идеальны для приготовления плова. Но в домашних условиях их вполне могут заменить любые, подходящего размера и формы кастрюли с толстыми стенками даже из аллюминия. В России очень популярны «гусятницы» и «утятницы».

3. Мясо для плова может быть практически любым. Баранина, правда, придает блюду особый аромат и приятную жирность. Но можно использовать говядину и курицу. А кто-то даже готовит плов со свининой. Мякоти должно быть достаточно, но если зирвак жарится на мясе с рубленой косточкой, то плов получится более насыщенным и ароматным.

4. Лук – обычный репчатый, лучше белый. В средней Азии используют, так называему, жёлтую морковь. Но её тоже можно найти только на рынках. Поэтому обойдёмся рядовой, из супермаркета.

5. Если есть возможность и желание придать большую правдивость плову, используйте курдючный жир. Его нужно нарезать кубиками, вытопить на сильном огне, шкварки потом удалить, а жир использовать. Есть и комбинированный способ: перекалённое растительное масло в равных частях смешать с отдельно перетопленным животным жиром.

Узбекский плов в казане

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты ризотто

Ризотто – не просто итальянское блюдо, а скорее техника и даже философия приготовления риса. Это блюдо не готовят, а конструируют, чтобы получить упругий рис со сливочным вкусом и нежной текстурой ...

ГРУППА

Каши на завтрак, в том числе и рисовые

Привычка есть кашу на завтрак у многих сформировалась еще в детстве. И вредной эту привычку никто не назовет! Крупы, особенно цельные, хорошо насыщают и довольно медленно усваиваются. Каши на завтрак ...

ГРУППА

Рецепты плова

Когда изучением рецептов плова занялись, наконец, и кулинарные историки (в том числе Похлебкин), плов было решено делить на узбекский (рис готовится вместе с мясом) и азербайджанский (по отдельности). ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image