Жизнь после оливье: как перевести организм на сбалансированный рацион после праздников

Жизнь после оливье: как перевести организм на сбалансированный рацион после праздников

Ольга Калинина
11 января 2024 г.

Зимние каникулы и череда обильных праздничных застолий закончились. Пора приводить свой организм в сбалансированное состояние. После новогоднего гастрономического марафона это не всегда просто. Вот 8 простых советов, которые вам помогут.

Жизнь после оливье, как перевести организм на сбалансированный рацион после праздников
Жизнь после оливье, как перевести организм на сбалансированный рацион после праздников (Фото: shutterstock )

Как привести организм в порядок:

Не торопитесь

Садиться на хлеб и воду прямо с 1 января  так себе идея. Любые резкие ограничения обычно заканчиваются фиаско. Мы какое-то время держим себя в руках, а потом с удвоенной энергией набрасываемся на любимые лакомства. Поэтому лучше действовать постепенно.

Например, выпейте большой стакан воды перед тем, как садиться за плотный праздничный завтрак. А после трапезы отправляйтесь на прогулку  разогнать кровь, размять мышцы и потратить пару сотен калорий. Вот так, небольшими шажочками, без насилия над собой вы постепенно войдете в здоровый ритм.

Запустите лимфодренаж

Отечность и вялость  закономерный результат обильных пиршеств. К счастью, от лишней жидкости можно быстро избавиться. Утром выпейте стакан теплой воды. А затем сделайте энергичную зарядку. Сокращения мышц заставят лимфатические сосуды активно заработать.

Хорошо, если ваш утренний комплекс будет включать прыжки. Это лучшее упражнение для избавления от отеков. Прыгать нужно, почти не отрывая носков от пола, в быстром темпе, но с совсем небольшой амплитудой.

Упражнения со скакалкой сразу после новогодних застолий — занятие для продвинутых. Но даже тем, кто не особо дружит с физкультурой, но хочет привести себя в норму, хорошо включить прыжки в ежедневный ритуал
Упражнения со скакалкой сразу после новогодних застолий — занятие для продвинутых. Но даже тем, кто не особо дружит с физкультурой, но хочет привести себя в норму, хорошо включить прыжки в ежедневный ритуал

При желании прыжки можно заменить имитацией: стоя на полу, резко отрывайте от пола пятки и сразу же их опускайте. Лучше всего это делать на мягкой поверхности, чтобы ногам было комфортнее. Всего пара минут  и вы ощутите результат.

Войдите в режим

Питание в праздники обычно приобретает хаотический характер. Здесь поели, там перекусили, тут чем-то угостились  и так целый день. А ведь пищеварительной системе нужно время на то, чтобы справляться с поступающими лакомствами.

Попробуйте постепенно организовать режим из трех полноценных приемов пищи и двух перекусов. Пусть между подходами к столу будет сохраняться интервал в 2,53 часа. И да, кофе с пенкой и сиропом  это тоже полноценный перекус.

Начинайте прием пищи, только когда действительно голодны. Ешьте медленно, наслаждаясь вкусом и наблюдая за ощущениями. И как только почувствуете, что уже сыты, заканчивайте трапезу. Вроде бы банальные правила, но в череде праздничных застолий мы часто о них забываем.

Попробуйте смузи

Клетчатка, витамины, жидкость  идеальное комбо для быстрого восстановления после праздников. И все это как раз содержится в свежеприготовленном смузи. Стаканчик густого напитка на завтрак поможет запустить процессы пищеварения, наполнит вас энергией и подарит сытость.

Готовьте смузи из того, что есть под рукой. Зимой смело можно сочетать замороженные ягоды и овощи со свежими сезонными. Важно, чтобы зелень и овощи в напитке составляли не менее 30%.

Пейте больше воды, готовьте смузи: жидкость и витамины идеально восстанавливают организм
Пейте больше воды, готовьте смузи: жидкость и витамины идеально восстанавливают организм

Попробуйте, например, смешать пару шайб замороженного шпината, горсть любых ягод из морозилки, очищенный киви, черешок сельдерея и банан. Добавьте воду, растительное молоко или кефир до нужной консистенции. Готово  вкусно и полезно! Чтобы получить максимум ценных веществ, напиток лучше употребить сразу после приготовления.

Забудьте о добавленном сахаре

Или хотя бы постарайтесь ограничить сладости в рационе. Добавленным называется сахар, который не содержится в продукте изначально. Поэтому, например, фрукты и натуральные сухофрукты есть можно и нужно. А вот долю конфет, сладких йогуртов, тортов и пирожных стоит свести к минимуму.

Сахар, который в них содержится,  причина лишних килограммов, отеков и кариеса. А еще он служит отличной питательной средой для условно вредных бактерий в кишечнике. Отсюда тяжесть, вздутие, проблемы с кожей и даже снижение иммунитета.

Если вам нужен быстрый результат, попробуйте на три дня полностью убрать сахар из рациона. Внимательно читайте этикетки  он может скрываться и в готовых соусах, и в утренних хлопьях. Если все сделать правильно, эффект обязательно порадует. Вес снизится, отеки уйдут, и вы почувствуете желанную легкость и прилив энергии.

Вставайте на лыжи

Почему бы не посвятить зимние каникулы спорту? Лыжные прогулки, фигурное катание, сноуборд, спуск с ледяной горки или скандинавская ходьба  выбирайте то, что вам ближе.

Лыжная прогулка — лучшее средство для оздоровления и прекрасного настроения
Лыжная прогулка — лучшее средство для оздоровления и прекрасного настроения

Любая активность на свежем морозном воздухе  идеальное средство для перезапуска всего организма. Легкие насытятся кислородом, мышцы получат отличную нагрузку, а глаза отдохнут от экранного света.

А еще вы гарантированно избавитесь от накопившегося стресса. И заедать его оставшимися от праздничного застолья вкусностями уже не захочется.

Спите правильно

Чтобы хватало сил на активность, важно полноценно высыпаться. Считается, что самое активное восстановление организма происходит в интервале от 22 до 4 часов. Поэтому постарайтесь ложиться до полуночи.

Важно, чтобы в спальне было темно, тихо и немного прохладно. Не забудьте хорошо проветрить комнату и выключить все мерцающие экраны. А еще стоит отказаться от слишком плотных ужинов. Пусть организм ночью будет занят обновлением, а не перевариванием праздничных деликатесов.

Заварите чай

В декабре, пытаясь все успеть, многие из нас не ограничивали себя в кофе. Но после каникул стоит немного замедлиться. Почему бы не перейти на чай?

Главное  правильно его выбрать. Так, качественный зеленый чай идеален, если нужно быстро убрать отечность. Важно только не пить его натощак, иначе есть риск получить тошноту и другие неприятные ощущения. Также не стоит употреблять его на ночь  многие сорта обладают сильным бодрящим действием.

Теплый натуральный чай без ароматизаторов убирает отечность, помогает контролировать аппетит, мягко бодрит, не нарушая сна
Теплый натуральный чай без ароматизаторов убирает отечность, помогает контролировать аппетит, мягко бодрит, не нарушая сна

А вот наш родной иван-чай смело можно употреблять в любое время суток. Он насыщает организм витаминами, мягко бодрит, но не нарушает сон. Также этот напиток может снижать повышенный аппетит. Чтобы получить максимум пользы, выбирайте чай натурального ферментирования, без искусственных ароматизаторов.

А если вам хочется похудеть, но расстраивает мысль об отказе от любимых лакомств, попробуйте чаще пить успокаивающие чаи. Заваривайте мяту, мелиссу, лаванду или ромашку. Эти напитки отлично помогают расслабиться и успокоиться. С ними вам будет легче справляться с диетическими ограничениями. А еще они помогают быстрее засыпать и лучше спать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как контролировать аппетит худеющим

Один из самых труднопреодолимых барьеров на пути к похудению — это аппетит. Замечали, как только мы решаем похудеть, тут же хочется есть! Мы составили список продуктов, которые помогают ...

СТАТЬЯ

Как построить сбалансированный рацион, если у всех в семье разные привычки

В семьях редко бывает единение вкусов. Одни сластены, другие мясоеды, третьи – вегетарианцы. Как всех правильно накормить? Рассказывает диетолог Василий Воинов.

СТАТЬЯ

Почему не нужно делить еду на плохую и хорошую

Главная ошибка в интуитивном питании – это деление еды на плохую и хорошую. Лиза Гильман, руководитель отдела нутрициологии биомедицинского холдинга «Атлас», рассказывает, как подружиться ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image