Жирное молоко и вредные добавки: диетолог предостерегла, почему нельзя пить латте в кофейнях

Жирное молоко и вредные добавки: диетолог предостерегла, почему нельзя пить латте в кофейнях

Яна Фоменко
27 августа 2023 г.

Кофе – любимый напиток миллионов людей по всему миру. Одни варят его дома, другие покупают только в кофейнях, ведь там кофе готовят вкуснее и ароматнее. Врач-диетолог Елена Соломатина, что каждый день пить кофе в кофейнях не стоит из-за наполнителей, которые в него добавляют.

Кофе из кофейни
Кофе из кофейни (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Диетолог Соломатина уверена, что в день взрослый и здоровый человек может выпивать до 4 чашек кофе в день. Эта норма безопасна для организма и, возможно, даже полезна.

«Важно помнить, что некоторым людям пить кофе нежелательно. Напиток не рекомендуется пить людям с проблемами ЖКТ, психическими заболеваниями и нескомпенсированной гипертензией», - говорит Соломатина.

Однако нормы напитка, озвученные выше, применимы только к натуральному кофе без добавок. Если покупать в кофейнях латте или раф с наполнителями типа «соленая карамель» или «ваниль», это может быть опасно для здоровья.

«Дело в том, что в капучино и другие виды напитка добавляют большое количество жирного молока, сахара, вредных сиропов и других усилителей вкуса. Неудивительно, что ингредиенты повышают уровень сахара в крови, отрицательно влияют на ЖКТ и другие системы организма», - предупреждает врач.

Лучшее решение, уверена Елена Соломатина, готовить кофе дома самостоятельно. Добавлять в него нежирное молоко, немного сахара или пить чистый кофе без ничего.

В подборках «Гастронома» есть статья о дозе кофе, от которой может заболеть голова. Учёные из Варшавского университета провели эксперимент и выяснили влияние кофе на самочувствие человека.

При подготовке статьи использовались материалы РИА "ФедералПресс".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофе или чай – что лучше для нашего здоровья, самочувствия и бодрости

Кофе и чай – самые популярные напитки в мире. Во многом благодаря кофеину, который входит в их состав. Это наиболее изученный и используемый людьми стимулятор.

СТАТЬЯ

Как превратить обычный кофе в напиток для похудения

Вы знали, что кофе может стать надежным союзником, если вы решили сбросить парочку лишних килограммов? Рассказываем, что стоит добавить к бодрящему напитку, чтобы ускорить процесс сжигания жира.

СТАТЬЯ

Из чего делают растворимый кофе и есть ли в нем кофеин?

24 июля отмечается День растворимого кофе. И правда, какой только натуральный кофе не продается в магазинах, но растворимый кофе остается самым до сих пор потребляемым напитком в мире.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image