За сбор некоторых грибов и растений будут сажать на 9 лет

За сбор некоторых грибов и растений будут сажать на 9 лет

Марина Смагина
05 апреля 2023 г.

Госдума планирует рассмотреть в третьем, окончательном, чтении закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу России и охраняемых международными договорами РФ, сообщает «Интерфакс».

За сбор некоторых грибов и растений будут сажать на 9 лет
За сбор некоторых грибов и растений будут сажать на 9 лет (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Грибники и буква Закона

Меры в новой статье Закона прописаны суровые. За сбор краснокнижных растений и грибов предполагается лишение свободы на срок от 6 до 9 лет. Правда, к уголовной ответственности собираются привлекать за совершение преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности. Что же кроется за этим предупреждением?

На очередном заседании будет обсуждаться как дополнение в УК РФ статья 260.1 «Незаконное уничтожение, повреждение, добыча, сбор и оборот особо ценных объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ».

Защита растительного мира недостаточна

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что до сих пор «повышенная ответственность за уничтожение редких животных и водных обитателей действующим законом предусмотрена, а в отношении особо ценных растений - нет. При этом в настоящее время эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира является недостаточной».

В подтверждение своих слов он привел факты роста случаев уничтожения редких видов растений, занесенных в Красную книгу, субъектов РФ на Дальнем Востоке, Алтае, в Крыму и других регионах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 законов экопикника

Сезон барбекю вернулся в нашу жизнь, а с ним – дружные компании, выезжающие на природу, ароматный дымок и самое вкусное жареное мясо! Собираясь за город на шашлыки не так страшно забыть ...

СТАТЬЯ

Новые правила жарки шашлыков, чтобы не было проблем, их должен знать каждый дачник

1 марта 2023 года начнут действовать новые правила, которые коснутся всех дачников, а особенно любителей жарить шашлык и делать барбекю на мангале. К тому же изменятся правила сжигания мусора и листвы ...

СТАТЬЯ

Штраф за хранение зимних заготовок теперь может получить каждый: вопрос - в каком случае

Незнание закона не освобождает от ответственности. Юрист объяснил, в каком случае можно получить штраф за хранение солений, варенья и других заготовок. Проверьте, может ли грозить подобное вам.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image