Вся правда о безе

Вся правда о безе

Мария Егорова
31 января 2017 г.

Самый лучший вкус - разумеется, вкус маминых блюд из детства. Впрочем, если щи, голубцы, студень, гуляш и "Медовик" от мамы для меня всегда были и будут вне конкуренции, то вот идеального маминого безе я отродясь не пробовала. Его мне заменяли любимые "Воздушные" пирожные, которые каждый выходной ритуально покупались в одной и той же кондитерской. Дома же создать шедевр не удавалось никак. А все потому что у мамы не было настоящего миксера. Зато был ручной агрегат. Странный. Крайне. До сих пор помню его пластмассовую красную ручку, приходящую в движение от рук человеческих. Необходимой для взбивания мощности это не давало, зато кисти после такой "зарядки" буквально отваливались. На безе мы с мамой посягнули лишь однажды. Час мучений и... ноль толку. Но при нынешнем развитии кухонной техники шансов не получиться у безе, кажется, нет!

Подготовка

Итак, "книжная" пропорция такова: на 1 белок нужно 50 г сахара или пудры. Я с этим категорически согласна и возражений не имею. Впрочем, если вам повезло "разжиться" крупными белками, стоит чуть увеличить порцию сахара. Первое и главное правило - все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Ледяные белки из холодильника в данном случае нам отнюдь не помощники! Разумеется, вместо пудры можно использовать сахар, однако здесь велик риск, что крупинки не растворятся и будут похрустывать на зубах, а это уже, как говорится, на любителя.

На старт!

Взбивать белки на старте нужно на минимальной мощности вашего кухонного агрегата. Это необходимо, чтобы насытить их кислородом. На этом же этапе рекомендуется добавить щепотку соли или немного лимонного сока для стабилизации массы. Постепенно, даже порционно, добавляется пудра. Если всыпать ее одним махом, нужная консистенция не получится.

Марш!

Когда вся пудра уже в безе, самое время переводить миксер на максимальную мощность. Обычно на взбивание у меня уходит не больше 10 минут. Но все очень сильно зависит от возможностей техники. Главный индикатор правильной консистенции - твердые пики. По-хорошему, если вы перевернете миску с массой, она не должна упасть вам на голову)

Финальный штрих

Если вам хочется больше цвета, на финальной стадии, когда масса уже закрепилась, нужно добавить пищевой краситель. Я обычно пользуюсь сухими, разведенными в микроскопическом количестве воды. Прекрасный вариант - какао. Его уже нужно добавлять сухим.

Все под контролем

Безе не выпекают, а, по сути, сушат. Для этого противень выстилают пергаментом, а духовку прогревают до 100-110 градусов. Правда, каждая хозяйка сама должна чувствовать свою духовку - у кого-то температуры несколько отличаются. Безе отсаживаем на пергамент с помощью кондитерского мешка. Вариант с шприцем мною неоднократно опробован и кажется мне крайне неудобным. Отправляем десерт в теплую духовку минимум на 1.5 часа. Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы изредка приоткрывать дверцу и выпускать лишнюю влагу. Если безе взбито правильно, оно ни за что не опадет! Через час можно несколько снизить температуру и досушивать уже в более "щадящем режиме". Индикатор готовности - стабилизация легкой корочки. Если вы хотите тягучий и влажный центр, лучше сразу удалить безе "на воздух". Если же вам больше по вкусу твердые и хрустящие "розочки", стоит оставить их остывать в духовке с открытой дверцей.

Лайфхак

Десятиминутное непрерывное взбивание - не самое легкое испытание для кухонной техники. Мой лайфхак - использование двух агрегатов. На начальном этапе я эксплуатирую блендер с венчиком, а когда чувствую, что он сильно нагрелся, включаю планетарный миксер. Важно! Масса должна изначально находиться в чаше миксера. Перекладывать ее из стакана блендера - не вариант.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Нектарины с безе

Нектарины – фрукт, просто созданный для десертов. В отличие от персиков у них очень плотная мякоть, которая хорошо держит форму при термической обработке. И при этом они такие же нежные и душистые, как и капризули персики.

10 мин + 6 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Меренги
1 ч 30 мин

gastronom

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image