Вскоре мы сможем заказывать вино на дом в любимых ресторанах: так ли это

Вскоре мы сможем заказывать вино на дом в любимых ресторанах: так ли это

Марина Смагина
14 февраля 2023 г.

Рестораторы попросили допустить их к онлайн-продажам алкоголя. Сможем ли мы вскоре заказать доставку вина из любимого ресторана, узнаем у экспертов.

вино
вино (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО) направила письмо спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко с просьбой снять запрет на дистанционную продажу алкоголя для рынка общепита, сообщает Shopper's.

ФРиО хочет добиться подключения к эксперименту по онлайн-продаже российских вин до его старта (1 ноября 2023 г.). Проводиться он будет в Москве и Подмосковье, оператор доставки — «Почта России». Дополнительно правительство сейчас рассматривает законопроект, позволяющий всей рознице продавать весь алкоголь дистанционно, автором документа выступает Минфин.

Разрешение на доставку алкоголя ресторанам поддержит отрасль, создаст новые каналы продаж российского вина и поможет сохранить рабочие места, объясняется в письме. Это будет удобно для потребителей и «отчасти поможет борьбе с теневой продажей алкоголя», полагает советник президента ФРиО Ирина Благовещенская. Потенциальный спрос на доставку алкоголя из общепита есть, легализация стала бы хорошим инструментом для повышения выручки не только в кризисное время, считают директор сети «Хочу пури» Ольга Тарасова и совладелец бара The Nest Лиза Джони.

Но цена алкоголя в ресторанах не может конкурировать с ценами ритейлеров, утверждает представитель ресторана Perfect Pitch Наталья Федорова. В среднем наценка рестораторов на алкоголь — 250-300%, поясняет руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

У ритейлеров и заведений общепита разные виды алкогольной лицензии: рестораны не могут продавать закрытую бутылку алкоголя, говорит Ставцев. Поэтому, скорее всего, им нужны будут две лицензии, а это влечет серьезные расходы и строгие требования к помещениям, считает он.

Дополнительная трудность — проверка возраста покупателя алкоголя, добавляет основатель Management Factory Евгения Махнева. По ее словам, возможна ситуация, когда покупателем оказался несовершеннолетний, и алкоголь, нужно будет везти обратно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Зачем пить вино из керамических бокалов и чашек

Есть мнение, что давняя любовь человечества к вину началась на территории современной Грузии – именно эта благодатная земля считается родиной вина. Более 8000 лет назад люди, скорее всего, хранили ...

СТАТЬЯ

Почему безалкогольное вино становится все более популярным

В последнее время наблюдается рост не только на алкоголь, но и на пиво и вино без градусов. Последнее, по данным аналитиков, сейчас становится все более популярным.

СТАТЬЯ

Как подобрать вино к сезонным продуктам в феврале

Февраль – как ни странно, сезонный месяц для многих овощей и фруктов. Чтобы было не так грустно от серости за окном, предлагаем разнообразить свою тарелку яркими красками с помощью еды. Мы расскажем, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image