Врач рассказала, как однодневные голодания могут нанести вред организму

Врач рассказала, как однодневные голодания могут нанести вред организму

Яна Фоменко
28 декабря 2023 г.

Практика однодневных голоданий может нанести существенный урон организму. Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух рассказала, какое влияние это может оказать на организм.

Голодание
Голодание (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперт говорит, что причин, по которым люди прибегают к суточным или более продолжительным отказам от пищи, много.
«Одни соблюдают пост, другие хотят таким образом очистить тело от токсинов, некоторые стремятся быстро сбросить вес, а есть и те, кто считает такую практику оздоровительной, дающей организму время отдохнуть. Не зависимо от причины, однодневные голодания точно не входят в список полезных. Один день без еды не причинит серьезного вреда здоровью, но и пользы в этом не будет», — говорит гастроэнтеролог.

Гастроэнтеролог уверена, что любое голодание является для тела серьезным стрессом и регулярные перерывы на день в приеме пищи могут нанести значительный вред здоровью. Степень же негативного влияния будет зависеть от исходного веса и самочувствия человека, пишет сетевое издание «ДокторПитер».

«Важно понимать принципы энергетического обмена в теле человека. Чтобы организм функционировал каждой клетке нужна энергия. Тело получает ее из глюкозы в процессе пищеварения. Часть лишней глюкозы накапливается в печени в виде гликогена. Если мы прекращаем есть, то этого запаса нам хватит на пару часов», — поясняет Екатерина Кашух.

После истощения запасов организм будет искать другие источники энергии. Частично в расход пойдут имеющиеся жировые отложения. Однако также он использует и мышечную ткань, которая будет при этом разрушаться. Екатерина Кашух предупреждает о вреде регулярного суточного или более продолжительного голодания. Это может привести к опасным для здоровья последствиям и подтолкнуть организм к накапливанию еще больше жиров на случай очередного голода.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, почему интервальное голодание мешает похудению.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
5 способов перестать всё время быть голодным

Случается, когда вы сидите на диете, чувство голода достигает зверского уровня. Это обескураживает, расстраивает, и даже порой заставляет завершить диету и нестись по наклонной — есть всегда, когда проголодались. Не выбрасывайте белый флаг. Эту ситуацию можно исправить.

Ольга Захарова

Самые опасные диеты

В своем стремлении похудеть женщины проявляют невероятную смелость и силу воли. Нам не страшны даже самые жесткие диеты, главное — результат. Но зачем же нам быть худыми, но больными? Давайте определимся с тем, какие диеты нужно точно отправить в черный список из-за вреда, который они могут нанести.

Анастасия Бубнова

СТАТЬЯ

Почему 16 июля - самый благоприятный день для улучшения самочувствия и настроения

16 июля энергетика Луны будет воздействовать на нас особым образом. Такие дни называют Экадаши, и это самое благоприятное время для оздоровительных и духовных практик, для очищения организма от токсинов и дурных мыслей. Сама природа помогает людям улучшить самочувствие и настроение. Девиз 16 июля - не ешь, молись, люби!

Андрей Захарин

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image