Врач рассказала, как избавиться от отеков: просто не ешьте этот продукт

Врач рассказала, как избавиться от отеков: просто не ешьте этот продукт

Марина Смагина
09 апреля 2023 г.

Статистика Роспотребнадзора подтверждает, что жители нашей страны употребляют соли в два раза больше, чем требуется по норме. Рассказываем, к чему это ведет и как реагирует организм на ее избыток.

Врач рассказала, как избавиться от отеков: просто не ешьте этот продукт
Врач рассказала, как избавиться от отеков: просто не ешьте этот продукт (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Избыток соли означает задержку в организме жидкости, появление отеков, повышение артериального давления. Каждый лишний грамм натрия - это в среднем 200 миллилитров воды, которую запасает организм.

Повышенное давление негативно влияет на почки и увеличивает риски сердечно-сосудистой катастрофы. На фоне этого понятно, что отказ от соли поможет сберечь здоровье. Норма соли - одна чайная ложка в день для взрослых и половина – для детей и пожилых.

Можно практиковать трехдневные отказы от соли, негативных изменений не будет. Более того, если до этого вы потребляли избыточное количество соли, то заметите положительное влияние: уйдет лишняя жидкость, снизятся вес и отечность.

Учитывать нужно и скрытую соль, содержащуюся в магазинных продуктах. В Роспотребнадзоре рекордсменами называют копчености, колбасы, сосиски, фастфуд, полуфабрикаты, соленья и маринованные овощи. «Лучше убрать из рациона майонезы, кетчупы и другие готовые соусы, супы на бульонных кубиках», - рассказала «РИА Новости» диетолог Алина Алмасханова.

Однако полностью отказываться от соли нельзя. Натрий необходим для нормальной работы нервной и мышечной систем. «При его дефиците интенсивно выводятся вода и калий, что увеличивает нагрузку на почки. Появляется головная боль, возникает слабость, нарушается пищеварение, падает артериальное давление, регулярно кружится голова. Все это означает, что качество жизни снижается», — объяснила диетолог.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как стать стройнее, просто заменив соль на 5 секретных ингредиентов

Любимые блюда, праздничные застолья: теплые воспоминания об уходящих праздниках остаются надолго. Но часто мы замечаем на весах совсем не ту цифру, которая радовала бы глаз. Дело в том, что многие ...

СТАТЬЯ

Правда ли нужно есть меньше соли?

Незаменимая и вездесущая, чудодейственная и опасная, она ценилась на вес золота и считается причиной многих болезней – все это про обычную поваренную соль. Врачи называют соль «белой смертью», но ...

СТАТЬЯ

Какие продукты могут заменить соль, 5 здоровых альтернатив

Соль важна для полноценной работы организма, но ее избыток может нанести вред. Ищем альтернативу привычной приправе. Вариантов оказалось не так уж и мало. Приятно, что основные доступны и хорошо всем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image