Врач рассказала, чем опасны скрытые жиры и в каких продуктах они содержатся

Врач рассказала, чем опасны скрытые жиры и в каких продуктах они содержатся

Катерина Капустина
20 сентября 2023 г.

Ведущий эксперт Роспотребнадзора Маргарита Провоторова в беседе с mail.ru поделилась, какие жиры лучше избегать в питании.

Врач рассказала, чем опасны скрытые жиры и в каких продуктах они содержатся
Врач рассказала, чем опасны скрытые жиры и в каких продуктах они содержатся (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Жиры — это немаловажный элемент в организме человека. Они отвечают за работу иммунитета и целостность мембран клеток, участвуют в усвоении витаминов, влияют на работу нервной системы. Именно они дают организму энергию. Но чрезмерное и необдуманное их употребление может привести к проблемам со здоровьем.

Врач отмечает, что наряду с очевидными нам продуктами, содержащими жир (сливочное масло, мясо, сало, сыр), есть ещё ряд наименований, о содержании жира в которых многие люди даже не подозревают. К ним Провоторова относит семечки, колбасу, орехи, шоколадную и арахисовую пасты, молочные коктейли, шоколад. Всё это — источники скрытых жиров, самыми опасными из которых являются трансжиры. Они тяжело выводятся из организма, негативно влияют на состояние сосудов и работу сердца. Врач советует свести их количество в рационе к минимуму.

Существует специя, которая сжигает жир. Подробнее в статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Таинственная ночь, кто-то гуляет, а кто-то прячется

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается языческий праздник весны, известный как Ночь ведьм, Белтейн или Ведьмин костер. Согласно народным поверьям, в эту ночь веселятся не только простые смертные, но и ведьмы. Давайте посмотрим, что они едят в Вальпургиеву ночь.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Присутствие заморского фрукта авокадо на наших прилавках стало обычным явлением, но знаем мы о его свойствах по-прежнему мало. Диетологи предупреждают о его высокой калорийности за счет… жирности.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image